Вопросы оплаты больничного листа при сочетании отпуска по уходу за ребенком и санаторного лечения

• г. Новороссийск

ЪДобрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 17.10.2015 г и снова забеременела. Получила путевку с перинатального центра в санаторий по соц. Программе на долечивание и мне выдали больничный лист согласно путевке с 07.10-27.10.2015 г, который захватывает дни отпуска по уходу за ребенком (07.10-17.10) и рабочие дни (18.10-21.10). Предоставив данный больничный на предприятие, мне отказали в его оплате, ссылаясь на то, что больничный должен быть представлен только за рабочий период! А в перинатального центре отказываются дробить больничный, ссылаясь на период санаторного лечени... Большая просьба, подскажите мои дальнейшие действия для получения оплаты б/л. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Отказ неправомерен. Больничный должен быть оплачен с 18 числа по дату окончания.

Спросить
Пожаловаться

То, что мне обязаны оплатить с 18 числа по дату окончания я сама понимаю, я не понимаю к какой стороне мне предъявлять требования и как я должна их предъявлять? Либо куда мне обращаться? Мои действия?

Спросить
Пожаловаться

Требования можете предъявить как к работодателю к оплате с 18-го, так и к учреждению, выдавшему больничный на основании п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" о выдаче больничного с 18-го числа. Второй вариант будет сложнее. Можете позвонить в территориальное отделение ФСС по месту работы и проконсультироваться как вам лучше поступить. Они подскажут.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Борисовна ! Я предъявляла требования и к работодателю и к учреждению , но работодатель (филиал Краснодар, головное предприятие- Москва) наотрез отказался обсуждать данный вопрос, требуя предоставить б/л с 18-27.10!!! Учреждение ответило что они не могут дать другой и взять отпуск за свой счет!!!!

Позвонив в фонд социального страхования и услышав что головное предприятие - это не Новороссийск, где они - соц. Страх допускают такие больничные листы и контролируют только корректное начисление по ним, а москва( Краснодар) , они ответили что не имеют на данные города воздействия, считая их буквоедами и больше ничем не помогли... В связи с этим, как я прочитала Ваш последний ответ, я должна написать письменно заявление работодателю с ссылкой на указанный пункт закона и с требованием оплаты, верно? Если мне отказывают то обращаться куда?

Спросить
Пожаловаться

Если откажут , в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: с февраля 2013 года ушла на больничный по БиР, в августе 2013 года вышла на работу на не на полный рабочий день, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не прекращался. С октября 2014 года по апрель 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, написала заявление на ежегодный отпуск. Какой период возьмут для расчет ежегодного отпуска?

Я врач-фтизиатр, мне дали путевку в санаторий, путевка с июня, а отпуск в сентябре, может ли администрация отказать мне в отпуске и как тогда быть, какие меры принять или отказываться от путевки?

Нахожусь в административном отпуске по инициативе работодателя. Оплата осуществляется из расчета 2/3 среднего заработка. Оплата происходит только за дни, выпадающие на рабочие смены. Рабочий график день, ночь, 48. Во время адм. отпуск случилась травма и пришлось идти на больничный. Вопрос, как будет оплачиваться больничный в этом случае? Дни которые придутся на дни адм. отпуска и дни после него, т.к. больничный скорее всего продлится и после адм. отпуска.

На предприятии мне выдали путевку в санаторий на время отпуска но поехать не смогла т,к,заболела и весь отпуск была на больничном смогу ли поехать по путевке в другой месяц или надо путевку возвращать.

Мой муж оформил на себя отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, работает не полный рабочий день. Организация отказывает в основном отпуске, либо в оплате на период отпуска (основного) законно ли это?

Работник ушел в в отпуск, в период отпуска работки был на больничном, и вышел с больничного в последний день отпуска. В первый рабочий день, предоставил больничный лист и попросила увеличить отпуск на срок больничного, но дни к отпуску просит добавить, который будет в дальнейшем, такое возможно?

С 2013 по 2016 год находилась в декретном отпуске, после выхода на работу бухгалтер рассчитывала больничный лист по минимальной оплате, так как оплата больничного листа рассчитывается за 2 прошедших календарных года. Имею ли право я по письменному заявлению заменить года на период с 2012-2013 года, или заменить только один год (например 2012). И если имею, то должен ли мне бухгалтер пересчитать все больничные листы, которые были в 2017 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фонд социального страхования предоставил путевку инвалиду-колясочнику первой группы от трудового увечья в санаторий Магадан Сочи. Из-за недоступности получения лечения в санатории-коляской невозможно проезжать в лечебные корпуса, водо-грязелечебницы, ЛФК, нельзя подниматься в лифте в спальные корпуса инвалид отдал администрации санатория путевку, купил за свой счет путевку в другой санаторий своего профиля Южное взморье г.Сочи. Фонд должен отказал в компенсации стоимости вынужденно купленной инвалидом путевки.

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение