Прокуратура переадресовала мое обращение в Жилищную инспекцию, откуда пришел ответ:

• г. Смоленск

По совету юристов сайта по поводу оборудования соседями стоянки во дворе я обратилась в прокуратуру с просьбой проверить правомочность таких действий. Прокуратура переадресовала мое обращение в Жилищную инспекцию, откуда пришел ответ:

Главным управлением проведена внеплановая выездная проверка по факту, изложенному в обращении. В ходе внеплановой выездной проверки установлено, что на придомовой территории дома № 4 Б по ул. Соколовского г. Смоленска имеется организованная парковка автотранспорта. Указанная территория покрыта пескогравийной

смесью, отгорожена от детской площадки забором. Соответственно факты, изложенные в

Вашем обращении, подтвердились.

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный

участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок является не сформированным, то, в соответствии

с п. 14 ст. 14 главы 3 Федерального закона Российской Федерации от 06 Л 0.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанности по утверждению правил благоустройства территории поселения,

а также организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, размещение и содержание малых архитектурных форм) относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения.

Если собственниками многоквартирного дома реализовано право на формирование земельного участка в соответствии с требованиями жилищного законодательства, то вопрос об оборудовании парковочных мест во дворе дома № 4 Б по ул. Соколовского г.

Смоленска может быть принят только на основании общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, проведенного в порядке, установленном ст. 45 - 48 ЖК РФ.

Согласно действующему жилищному законодательству Российской Федерации (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в

многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность») земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Необходимо отметить, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том, числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также

числе введение ограничений пользования им (пп. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Таким образом, если собственниками реализовано право на формирование земельного участка на основании данных государственного кадастрового учета, то действия автовладельцев по оборудованию парковочных мест во дворе дома № 4 Б по

ул. Соколовского г. Смоленска, без решения общего собрания собственников помещения многоквартирного дома (более 2/3 голосов), являются неправомочными.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 09.11.2006 г. № 397 «Об образовании Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»», Главное управление

уполномочено проверять общие собрания собственников помещений многоквартирных, домов лишь в случаях, указанных в ч.5 ст.20 ЖК РФ.

Во-первых, проверили не ту территорию (у нас не было дет. площадок, были сушилки для белья и клумбы, а во-вторых, конкретного ответа на вопрос, правомерны ли действия этих жильцов, я так и не получила. Налили воды, а смысла нет. Гопода юристы, будьте любезны, переведите ответ на с языка юристов на простой. И подскажите, каковы мои действия: обращаться в жил. инспекцию ил опять в прокуратуру? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок занят неправомерно без надлежащего решения собственник МЖД и последующего установления границ, то следует обратится в орган муниципального земельного контроля.

Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.. Органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора.

В срок не позднее чем пять рабочих дней со дня поступления от органа местного самоуправления копии акта проверки, указанного в пункте 5 настоящей статьи, орган государственного земельного надзора обязан рассмотреть указанный акт и принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направить копию принятого решения в орган местного самоуправления.