Прокуратура переадресовала мое обращение в Жилищную инспекцию, откуда пришел ответ:

• г. Смоленск

По совету юристов сайта по поводу оборудования соседями стоянки во дворе я обратилась в прокуратуру с просьбой проверить правомочность таких действий. Прокуратура переадресовала мое обращение в Жилищную инспекцию, откуда пришел ответ:

Главным управлением проведена внеплановая выездная проверка по факту, изложенному в обращении. В ходе внеплановой выездной проверки установлено, что на придомовой территории дома № 4 Б по ул. Соколовского г. Смоленска имеется организованная парковка автотранспорта. Указанная территория покрыта пескогравийной

смесью, отгорожена от детской площадки забором. Соответственно факты, изложенные в

Вашем обращении, подтвердились.

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный

участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок является не сформированным, то, в соответствии

с п. 14 ст. 14 главы 3 Федерального закона Российской Федерации от 06 Л 0.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанности по утверждению правил благоустройства территории поселения,

а также организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, размещение и содержание малых архитектурных форм) относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения.

Если собственниками многоквартирного дома реализовано право на формирование земельного участка в соответствии с требованиями жилищного законодательства, то вопрос об оборудовании парковочных мест во дворе дома № 4 Б по ул. Соколовского г.

Смоленска может быть принят только на основании общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, проведенного в порядке, установленном ст. 45 - 48 ЖК РФ.

Согласно действующему жилищному законодательству Российской Федерации (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в

многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность») земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Необходимо отметить, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том, числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также

числе введение ограничений пользования им (пп. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Таким образом, если собственниками реализовано право на формирование земельного участка на основании данных государственного кадастрового учета, то действия автовладельцев по оборудованию парковочных мест во дворе дома № 4 Б по

ул. Соколовского г. Смоленска, без решения общего собрания собственников помещения многоквартирного дома (более 2/3 голосов), являются неправомочными.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 09.11.2006 г. № 397 «Об образовании Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»», Главное управление

уполномочено проверять общие собрания собственников помещений многоквартирных, домов лишь в случаях, указанных в ч.5 ст.20 ЖК РФ.

Во-первых, проверили не ту территорию (у нас не было дет. площадок, были сушилки для белья и клумбы, а во-вторых, конкретного ответа на вопрос, правомерны ли действия этих жильцов, я так и не получила. Налили воды, а смысла нет. Гопода юристы, будьте любезны, переведите ответ на с языка юристов на простой. И подскажите, каковы мои действия: обращаться в жил. инспекцию ил опять в прокуратуру? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок занят неправомерно без надлежащего решения собственник МЖД и последующего установления границ, то следует обратится в орган муниципального земельного контроля.

Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.. Органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора.

В срок не позднее чем пять рабочих дней со дня поступления от органа местного самоуправления копии акта проверки, указанного в пункте 5 настоящей статьи, орган государственного земельного надзора обязан рассмотреть указанный акт и принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направить копию принятого решения в орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном жилом доме из 12 квартир приватизировано 7.

Согласно п.1 ст.16 189-ФЗ

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.2 ст.36 Земельного кодекса.

В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом О товариществах собственников жилья.

Согласно п.5 ст.16 189-ФЗ

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Владельцы квартир по социальному найму участвуют в долевой собственности на участок? На основании каких статей каких законов? Следует ли привлекать жильцов таких квартир к собраниям собственников и решению о приватизации земельного участка?

Спасибо.

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

Скажите пожалуйста, сейчас до 1 01 2017 года проводится межевание и постановка земель на кадастровый учет. За чей счет она проводится... если мы пенсионеры получаем пенсию и едва сводим концы с концами. В частности я пенсионерка с марта 2013 года живу в сельской местности Курской области село Большое-Солдатское в 3 х квартирном доме. У меня есть свидетельство права собственности на квартиру. Участок земли, которым я пользуюсь нигде на учете не стоит. Я обратилась с этим вопросом в сельскую администрацию. И мне сказали, что мы должны провести общедомовое межевание, которое будет стоить 10000-15000 по согласию всех хозяев дома.. Один из них не хочет оплачивать услуги по межеванию, получается эта сумма делится на двоих. Затем мы должны выкупить свои участки (независимо от количества соток) за 6.5 тысяч рублей и + к этому стоимость земли под домом. Есть ли какие то льготы для пенсионеров и и должны ли мы выкупать свою придомовую территорию. Если как указано в части 5 статьи 16 Федерального закона РФ от 29.12.2004 № 189-Ф 3 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской федерации" С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

1 вопрос Должна ли я платить за землю, на которой стоит дом и придворовую территорию?

И 2 вопрос-могу ли я провести межевание без согласия одного из хозяев дома?

--

Нина Дарьина.

У меня следующая ситуация. В жилом доме находится встроенное нежилое подвальное помещение. Это помещение является частной собственностью с 2002 года. В соответствии с постановлением губернатора С-Пб "об изъятии для государственных нужд... " данный дом подлежит сносу. И город в лице КУГИ предлагает выкупить это нежилое помещение. Вопрос в следующем - является ли владелец нежилого помещения также и собственником доли земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом? Ведь, согласно п.1 ст. 16 ФЗ № 189 от 29.12.2004 "О введении в действие ЖК РФ" - в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок на котором находится этот дом был сформирован и прошел кадастровый учет после приобретения нежилого помещения, в частности в 2007 г., поэтому согласно п.5 ст. 16 того же 189-ФЗ участок должен бесплатно перейти в общую долевую собственность собственников помещений данного дома. Если все это так, то должна ли тогда доля этого земельного участка реализовываться городу отдельно и какими нормативными документами регламентируется данная процедура в частности и ситуация в целом?

Заранее спасибо.

Прошу пояснить имеют ли право отказать в выплате МК на возмещение затрат на строительство дома (построен в 2010 г дом двух квартирный) на основании того что земля по законуФедерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Отдельное свидетельство о праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не выдается Земля Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, включена в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру посредством внесения в него описания такого земельного участка и указания размера доли в праве общей собственности на него (приказ Министерства юстиции РФ от 14 февраля 2007 г. № 29).

Разъясните пожалуйста. Имеется не сформированный и не учтённый земельный участок площадью 42 сотки, на котором расположен многоквартирный дом – дом на 2 квартиры. Администрация собирается формировать земельный участок под многоквартирным домом на основании п.3,4,5 статьи 16 Федеральная закона от 29.12.2004 № 189 –ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Собрание собственников было проведено. Вопрос. Что подразумевается под формированием земельного участка под многоквартирным домом? Под самим домом или в границах пользования….

Мне из полиции прислали четыре абстрактных, одинаковых ответа, оправдывающие противоправные действия участковых: " Ваше обращение, зарегистрированное в алфавитном журнале... в отношении участковых (фамилии?) ОМВД рассмотрено. По фактам (каким?), изложенным в обращении проведена проверка, в ходе которой установлено, что сотрудниками ОМВД (какими) нарушений служебной дисциплины не допущено.

По результатам проведения проверки принято решение проверку по обращениям завершить, материал приобщить к специальному номенклатурному номеру. По двум ответам проверку проводил участковый, не имеющий на нее полномочий, по двум другим якобы проверку проводил его начальник, который впоследствии отказался от этого.

Законны ли и обоснованны ли эти ответы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли орган местного самоуправления на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое требовать от заявителя представления согласия других собственников, если из представленного заявителем проекта следует необходимость проведения работ по перепланировке и перестройству квартиры и обустройству отдельного входа (путем углубления оконного проема и оборудования навесной лестницы)?

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом не сформирован (не установлены его размеры и границы) и в отношении его не проведен кадастровый учет, как того требуют положения ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В доме не организовано ТСЖ.

Районная прокуратура в течении 2 месяцев не давала ответ на моё заявление. Я обратился с жалобой в гор прокуратуру, те отправили моё заявление в СВАО прокуратуру а те тому на которого я жаловался. Я обратился в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ обращения граждан в РФ СВАО прокуратурой, гор прокуратура сослалась на приказ ГЕН. прокуратуры РФ от 30.01.2013 г. №45. обращения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов указанных в заявлении. В ФЗ О обращении граждан это является нарушением! Я предполагаю что гор. прокуратура занимается отписками.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному факту?

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение