Сколько дней оплачивается в дородовой период и после родовой период?

• г. Москва

На каком сроке беременности я могу уйти в декретный отпуск? Имею ли я право взять законный отпуск перед декретным? Сколько дней оплачивается в дородовой период и после родовой период? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию, рассчитываемого исходя из среднемесячного заработка. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Перед отпуском по беременности и родам Вы вправе взять очередной отпуск даже в том случае, если Ваше право на очередной отпуск еще не наступило (Вы не отработали в организации 6 месяцев) - ст. 122 ТК РФ.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

В отпуск для выполнения этой миссии женщина может уйти за семьдесят дней (календарных) до предполагаемой даты рождения. Еще семьдесят выходных дней закон предоставляет маме после родов. В случае осложненных родов этот срок увеличивается до восьмидесяти шести дней, а при рождении сразу двух (или более) малышей – до ста десяти дней. Если Вы не использовали положенный отпуск полностью или частично до рождения своего малыша, эту неиспользованную часть Вы имеете право присоединить к отпуску после родов.

При желании перед отпуском по беременности и родам или сразу после него можно использовать свой обычный ежегодный отпуск. Важно знать, что в отличие от стандартной ситуации, когда очередного отпуска приходится ждать одинадцать месяцев, при присоединении его к отпуску в связи с беременностью и родами никакие сроки не требуются. Даже если работаете всего три дня на новом месте, Вы имеете такое право.

Если Вы и дальше желаете ухаживать за ребенком, кому больше всех нужны в этот момент, Вы можете делать это до достижения ребенком трех лет. Все это время будет засчитано Вам в трудовой стаж работы. При этом никаких записей в трудовой книжке типа «с февраля 2002г. по февраль 2005г. находилась в отпуске по уходу за ребенком» делать не имеют право. С уважением,