Последствия избиения - что может ожидать избивший в случае отзыва заявления потерпевшего?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что может грозить человеку если он избил другого. Была повреждена челюсть (не все подробности известны к сожалению), потерпевший написал заявление но потом написал что претензий не имеет, мол сам во всем виноват...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, по ст.111 УК РФ привлекут и будет суд и срок. Постановление получено?

Это лучший ответ

Думаю, что в этом случае все оформят как примирение сторон.

.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ничего не будет!!!

ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ если произошло примирение с потерпевшим то дело прекратят....если не на следствии то в суде

Здравствуйте Надежда. Исходя из небольших данных вашего вопроса может быть несколько вариантов развития события. Дело в том, что если перелома челюсти не было и вред здоровью потерпевшего был причинен легкий и на почве личной неприязни, то усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, если не повлекшее вреда здоровью то побои ч.1 ст.116 УК РФ. В этом случае если заявление было написано в полицию, и потерпевший не подаст заявления в суд, то уголовное дело не будет возбуждено, так как указанная выше категория преступлений являются преступлениями частного обвинения и возбуждаются только на основании заявления поданного непосредственно в суд. По данным делам имеется возможность примириться в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Если челюсть была сломана, то скорее всего был причинен вред здоровью средней тяжести. В этом случае дознаватель возбуждает уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ. Данное преступление относится к категории публичных и возбуждается не зависимости от того подано ли заявление потерпевшим. По данной категории дел в случае ходатайства потерпевшего на основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ. Также указанная категория дел может быть прекращена в соответствии со ст. 28 УПК РФ "В связи с деятельным раскаянием" В обоих случаях это право прекратить дело дознавателя, суда а не обязанность. То есть дело может быть и не прекращено. В любом случае наличие отсутствия претензий со стороны потерпевшего не может быть основанием для прекращения уголовного дела, а может рассматриваться судом как обстоятельство смягчающее. Поэтому для прекращения уголовного дела прежде всего нужно будет ходатайство потерпевшего о прекращении в связи с примирением или ходатайство лица совершившего преступление в связи с деятельным раскаянием.

В большинстве случае перелом челюсти судмедэксперты относят к вреду здоровья средней тяжести (ст.112 УК РФ). Независимо от того, желает ли потерпевший привлекать к уголовной ответственности,или нет, уголовное дело возбудят и проведут предварительное расследование.