Я прожила в браке 8 лет муж не москвич я его прописала сейчас все на грани развода имеет ли он права на квартиру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если ваша квартира была приобретена не во время брака, а ранее, то раздела имущества не будет.

Всё зависит от статуса квартиры.

1. Если квартира муницыпальная и муж в ней проживает, то он имеет такие же права на квартиру как и вы. Если он, после развода не будет проживать в квартире, то есть шанс его выписать.

2. Если квартира преобретена во время брака, то муж может попытаться выделить себе долю

3. Если квартира приватизированна, а муж отказался от приватизации, то выписать его невозможно

4. Если квартира в вашей собственности, куплена до брака, или подарена, или приватизированна до брака, то после расторжения брака бывший муж утрачивает право пользования квартирой и вы можете его выписать

Если ваша собственность и приобретена до брака, то не имеет. Если муниципальная, то ситуация немного сложнее.