Угрозы увольнения работника в Екатеринбурге - в поисках выхода
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работника хотят уволить по ст.77 п.7 ч.1. Головная организация находится в Челябинске, от нее создано территориально обособленное рабочее место в Екатеринбурге. У работника имеется уведомление о постановке в налоговом органе. Теперь в Екатеринбурге ТОРМ не будет и работнику предлагают работу в других регионах с сохранением трудовых функций. В трудовом договоре тоже прописано определить рабочее место в Екатеринбурге. Работника ставят в тупик, в Екатеринбурге он постоянно проживает с семьей. Можно уволиться как то по сокращению?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга!1

Увольнение по сокращению согласно пункта 2 ст 81 ТК РФ является правом рабтодателя а не его обязанностью Увольнение будет возможно если только работодатель согласится на сокращение

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

"Теперь в Екатеринбурге ТОРМ не будет и работнику предлагают работу" - это и есть сокращение. При ликвидации структурного подразделения происходит процедура сокращения Должны увольнять по сокращению ст 81 ТК РФ при закрытии ТОРМ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу.

Да, Ольга, т.к. трудовым договором определено, что рабочее место находится в г. Екатеринбурге, при ликвидации этого рабочего места работник должен быть уволен в порядке сокращения, по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Ст. 74 ТК РФ указывает:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Но у Вас нет изменения оргусловий.

У Вас ликвидация ТОРМ предстоит.

Потому Вы вправе в суде доказать, что увольнять Вас должны по сокращению.

Обращение в суд - это не редкость.

См. Подробнее ➤

В связи с чем предлагают ст. 74ткрф???Если основания для применения ст.74ткрф???

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В ст. 74 ТК РФ дается незакрытый перечень примеров организационных или технологических условий труда: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) указывает еще один пример изменения технологических условий труда: совершенствование рабочих мест на основе их аттестации.

Логично дополнить перечень технологических и организационных причин следующими примерами:

•введение новых режимов труда (например, двухсменного режима вместо трехсменного);

•изменение систем нормирования труда (скажем, изменение норм оплаты за единицу выработанной продукции);

•перераспределение рабочих задач и зон ответственности между структурными подразделениями компании.

Важно знать о том, что в случае судебного разбирательства относительно правомерности применения ст. 74 ТК РФ работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда (п. 21 Постановления N 2). В первую очередь нужно будет доказать и сам факт изменения условий труда. Также существует важное ограничение: нельзя изменять трудовую функцию работника, а в измененных условиях положение работника не может быть хуже, чем в соответствии с условиями коллективного договора, соглашения, если таковые были заключены.

Если нет основания для применения ст. 74ткрф,Вас должны уволить по ч. 1 ст.81ткрф--по ликвидации организации с выплатой выходного пособия согласно ст.178ткрф

ч.4 ст. 81ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если не хотите работать ,увольняйтесь---и в течении 1 месяца обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и доказывайте, что в самом деле произошло ликвидация обособленного структурного подразделения организации.

Работника хотят уволить неправомерно.

Увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ возможно только если работник отказался от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Исходя из Вашей ситуации, работник действительно отказался от другой работы в другой местности.

Однако, согласно ст.74 ТК РФ о предстоящих изменениях трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Такого организационного изменения как упразднение ТОРМ там нет, тем более что переезд в другую местность является согласно ст.72.1 ТК РФ переводом на другую работу, который допускается только с письменного согласия работника.

А отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса) является самостоятельным основанием для увольнения по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ.

.

Поэтому если в уведомлении работодатель укажет так или иначе о том, что должность в ТОРМ упразднена в связи с изменениями организационных условий труда, то это будет обычным сокращением.

Поэтому смело обращайтесь в суд, который признает увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ незаконным. В итоге работодатель будет обязан выплатить работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ), на практике период вынужденного прогула может составлять от одного месяца до нескольких лет, в среднем - 2 - 12 месяцев, восстанавливает работника, если он заявлял такое требование (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ), а уж потом все с самого начала - уведомление о сокращении за 2 месяца (с письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)), выплата выходных пособий.