Как оспорить отчет оценщика и нести ответственность за его ошибки в установлении сервитута?
199₽ VIP

• г. Томск

Или лучше оспаривать отчет оценщика и какую он несет ответственность?

КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ (подать на оценщика в суд (какую он несет ответственность?

Д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание.

У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимостью земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) Если суд вынесет решение на основании этой оценки, что делать дальше. Могу ли я в случае оспаривания цены сервитута приводить новые доказательства, а именно оценки других экспертов? Или лучше оспаривать отчет оценщика и какую он несет ответственность? Если суд вынесет решение о том, что отчет оценщика завышен, повлияет ли это на цену установленного сервитута? КАК Я ПОНИМАЮ ЮРИСТ И ОЦЕНЩИК РАБОТАЮТ В ОДНОЙ СВЯЗКЕ, ТАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ: ЮРИСТ+ ОЦЕНЩИК?

Ответы на вопрос (8):

В силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности) в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете независимого оценщика, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке того же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Заявите об экспертизе оценки Лучше в суде первой инстанции заявлять ходатайства, чтобы потом можно было оспорить и представлять новую оценку в апелляции.

Если суд вынесет решение о том, что отчет оценщика завышен, повлияет ли это на цену установленного сервитута? Если на втором суде оценку признают завышенной, то придется обжаловать первое решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Это лучший ответ

Игорь, раз оценку предоставил ответчик, это в корне меняет дело. Вам следует в соответствии сост. 82 АПК ( 79 ГПК, в зависимости от того, в каком суде рассматривается дело) заявить ходатайство о назначении экспертизы с целью определения стоимости сервитута.

При этом , к судебному заседанию желательно иметь уже список вопросов к эксперту, а также предложения по экспертной организации, которым Вы бы просили назначить экспертизу, с приложением документов, подтверждающих полномочия данной организации на проведение экспертизы.

Та экспертиза, которую представил ответчик, не будет иметь силы , при назначении судебной.

Ответственность никакую оценщик ответчика нести с вероятностью 98% не будет. Вам и не нужно оспаривать.

Вам нужно назначить судебную экспертизу. Как показывает практика, судебные эксперты не завышают стоимость сервитута, напротив ,что стоимость будет минимальной.

Здравствуйте!

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Эксперт дает заключение в письменной форме.

Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

.

Исходя из этих норм, Вам следует заявить в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

В качестве обоснования необходимости назначения такой экспертизы Вам следует указать то, что оценка проводилась по инициативе и по поручению ответчика, оценщик не предупреждался об уголовной ответственности на дачу заведомо ложного заключения эксперта (о чем он будет предупреждаться под расписку при проведении судебной оценочной экспертизы).

И разумеется, что целесообразнее привлечь к участию в деле юриста.

Ответчик предоставил оценку с завышенной ( в разы) стоимостью земельного участка

---это совершенно просто установить. выяснив стоимость участка в государственном кадастре недвижимости- Росреестре. Узнать оценочную стоимость можно из справки, полученной в Росреестре или из информации, представленной на его официальном сайте.[/u]

Письмо Минфина России от 16.07.2013 03-05-04-02/27809

В связи с этим, если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, то указанная кадастровая стоимость, по нашему мнению, применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Однако в том случае, если изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, [u]внесены по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением указанной кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды.

И судя по постоянному росту количества судебных дел по оспариванию кадастровой стоимости предприниматели серьезно озабочены снижением своих расходов. Однако та же статистика говорит о том что только чуть немногим больше половины всех судебных обращений были удовлетворены.

Так, по информации Росреестра, в 2012 году судами было рассмотрено 1200 исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки стоимости земель в субъектах Российской Федерации. Из них споры по установлению кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной составили всего 427, причем удовлетворено было 221 требование.

В 2013 году, по информации того же источника, количество исков по оспариванию государственной кадастровой оценки земли выросло уже до 9 058, из которых также порядка половины (4 459) было удовлетворено.

[u][/u]

Все же , это был , отчет оценщика назначенный судом, правда он ПОЛГОДА тянул с предоставлением этой оценки

---и что с того? Получите выписку из Росреестра с настоящей (реальной) ценой участка, и доказывайте в суде кто из вас прав. а правы будете только ВЫ. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) (действующая редакция от 13.07.2015)

В таком случае Вам нужно оспаривать заключение оценщика. Причем надо это делать сейчас, в данном процессе, а не после вынесения решения суда.

Как указано в ст. 87 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Вот Вам сейчас и нужно заявить суду ходатайство о назначении повторной оценочной экспертизы. Укажите, что есть сомнения в правильности заключения оценщика.

В качестве обоснования неправильности заключения этого оценщика можно предоставить отчет об оценке, сделанный любым другим оценщиком.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. ГК РФ дополнен новой ст. 133.1 «Единый недвижимый комплекс»

Поэтому, Вам необходимо изменить свои требования и не устанавливать сервитут, а установить аренду, следовательно Вам не оценивать сервитут, а оценивать аренду. Это разные вещи.