Как получить сервитут на ж.д путь и земельный участок - опыт судебного разбирательства.
199₽ VIP

• г. Томск

Д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м

У меня в собственности находятся склады и участок ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Была назначена экспертиза. Оценщик предоставил отчет с завышенной (в разы) стоимостью. (плата за сервитут в 25 раз превышает земельный налог по этому участку, использовал метод парных аналогов, который к этому случаю совершенно не подходит) Хотелось бы получить совет от юриста, который имел бы ОПЫТ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО СЕРВИТУТУ.

Ответы на вопрос (3):

Оценка должна быть соразмерна убыткам собственника.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

Соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы за сервитут равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

Таким образом, для определения соразмерность платы за сервитут необходимо рассчитать стоимость права собственности на исследуемый участок и определить долю, приходящуюся на убытки вследствие установления сервитута.

Подробнее ➤

Ходатайствуйте о проведении дополнительной или повторной экспертизы, другого пути нет.

.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

.

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Это лучший ответ

В данном случае без материалов дела правильно тяжело давать консультацию, надо поднимать судебную практику по данной категории дел.

Суд будет основываться на заключение эксперта, если не будет с Вашей стороны дополнительных доводов о проведение дополнительной экспертизы или не правильности применения расчетов.

дело №А60-9965/04)

ЗАО «П» обратилось в суд с иском к ОАО «Пр» об установлении платы за право ограниченного пользования недвижимым имуществом ответчика в размере 279 руб. в месяц.

Решением суда условие соглашения об установлении сервитута, касающееся размера платы изложено в следующей редакции: "Общая сумма за право ограниченного пользования Объектом составляет 1000 руб. в месяц. Плата за пользование сервитутом подлежит ежегодному изменению с учетом индекса инфляции, который определяется органами статистики по региону».

Исходя из себестоимости содержания одного квадратного метра (127 руб.), расходы на содержание 6,59 кв.м составляют 836 руб. 93 коп. Суд увеличил данную сумму на 20 % с учетом получения разумной прибыли и компенсации неудобств и определил размер платы 1000 руб. в месяц.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2.11. 2004 г. по делу N Ф09-3622/04-ГК судебные акты оставлены без изменения. Основываясь на п.5 ст.274 ГК РФ, суд кассационной инстанции указал, что соразмерность является оценочной категорией и признал обоснованным размер платы за пользование недвижимым имуществом, обремененным сервитутом, отклонив доводы заявителя жалобы о том, что

с учетом неудобств по пользованию своими помещениями, которые создает истец ответчику сервитутом, соразмерной является плата в сумме 5000 руб. в месяц.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 2509/10, само примыкание господствующего земельного участка к другим земельным участкам нельзя расценивать как безусловное наличие у собственника возможности обеспечить проход и проезд на свой земельный участок через эти участки без установления сервитута на спорный земельный участок, в связи с чем необходимо оценивать реальную возможность организации подъезда к господствующему земельному участку через другой земельный участок, учитывая при этом объем, время и затраты на требуемые работы по организации такого подъезда.