Оспаривание отказа в заключении договора на проход вагонов - необходимость установления сервитута и оценка земельного участка в аналогичной ситуации.
199₽ VIP

• г. Томск

У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимости земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) НУЖНА ПРАКТИКА АНАЛОГИЧНОЙ СИТУАЦИИ С РАСЧЕТОМ СТОИМОСТИ СЕРВИТУТА.

Ответы на вопрос (7):

Стоимость может рассчитать оценщик, либо эксперт. Поэтому нужно обращаться к экспертам (ст.65 АПК РФ). В каждом случае стоимость рассчитывается исходя из конкретного объекта,применительно к конкретным условиям.

Нанимайте квалифицированного представителя в суде и пусть он опровергает доводы ответчика.

В. т. ч. пусть просит о назначении судом экспертизы согласно ст. 82 АПК РФ предоставленных ответчиком расчётов.

В первую очередь стоимость сервитута рассчитывается исходя из стоимости земельного участка (кадастровой стоимости) согласно ЗК РФ.

В данной ситуации обратитесь к профессиональным оценщикам.

Это лучший ответ

Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут.

УТВЕРЖДЕНО

решением Правления Некоммерческого

партнерства «Российская коллегия оценщиков»

(Протокол №10 от «08»сентября 2005 года)

2.2. Величина соразмерной платы за сервитут, определяемая как размер убытков, которые причинены собственнику объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута, и (или) размер убытков, которые причинены собственнику земельного участка, обремененного сервитутом, в связи с его временным занятием, и (или) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, возникающими в связи с установлением сервитута, рассчитывается путем сложения:

размера реального ущерба, рассчитываемого без учета размера реального ущерба, который причинен собственнику объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (далее для целей настоящих Методических рекомендаций – реального ущерба);

размера упущенной выгоды, рассчитываемого без учета размера упущенной выгоды, которая причинена собственнику объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (далее для целей настоящих Методических рекомендаций – упущенной выгоды);

размера убытков, которые причинены собственнику объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.

2.3. В случае, когда ограниченное пользование чужим земельным участком в результате установления сервитута имеет характер временного занятия земельного участка (например, при установлении частного сервитута для ремонта трубопровода), величина соразмерной платы за сервитут определяется с учетом особенностей временного занятия земельного участка, а именно невозможности для собственника земельного участка, обремененного сервитутом, в течение определенного периода времени осуществлять свои права в отношении земельного участка, а именно владеть и пользоваться земельным участком, получать доход от его использования, возводить на нем здания, строения, сооружения.

2.4. В случае, когда ограниченное пользование чужим земельным участком приводит к ухудшению качества его земель (например, при установлении частного сервитута для ремонта трубопровода в процессе осуществления ремонтных работ происходит снятие и перемещение плодородного слоя), величина соразмерной платы за сервитут определяется с учетом необходимости восстановления качества земель с целью приведения их в состояние, в котором они находились до ухудшения их качества.

2.5. Расчетная величина соразмерной платы за сервитут может быть выражена отрицательной величиной. Это означает, что в результате обременения сервитутом прав собственника объекта недвижимости убытки собственнику причинены не были.

В таком случае установление сервитута ведет к росту рыночной стоимости объекта недвижимости, в отношении которого сервитут установлен.

***

В настоящее время все суды пользуются именно этим документом. Имеется другой документ - временные рекомендации по оценке платы за сервитут, но определением Верховного суда они признаны утратившими законную силу.

А практику я Вам дал в предыдущем ответе.

Вам надо обратится в экспертную организацию, которая Вам подскажет на основании изучения заключения эксперта ответчика, где ответчик завысил стоимость, где можно опровергнуть его расчет и т.д. и т.п. Юристы этим не занимаются и в текстах судебных решений Вы информации об алгоритме оценки не найдете. Опровергайте представленное ответчиком заключение и заявляйте в суде о проведении судебной экспертизы оценки стоимости и суд назначит эксперта, который оценит реальную рыночную стоимость (ст. 82 АПК РФ)

НУЖНА ПРАКТИКА АНАЛОГИЧНОЙ СИТУАЦИИ С РАСЧЕТОМ СТОИМОСТИ СЕРВИТУТА.

---Игорь, размер стоимости за частный и публичный сервитут может быть как установлен в суде. так и изменен решением суда, которым вносятся изменения в соглашение или в нормативный правовой акт, по основаниям, установленным ГК РФ и ЗК РФ. а в отношении публичного сервитута право требовать соразмерную плату возможно только в том случае, если его установление приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка (п. 7 ст. 23 ЗК РФ). Согласно п. 1.6. и п. 1.7. Временных методических рекомендаций по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра 17.03.2004, выплата может иметь единовременный характер, когда плата выплачивается однократно в полном объеме, и периодический характер, когда плата выплачивается многократно частями в течение всего срока, на который сервитут установлен. Вид выплаты может быть установлен соглашением о сервитуте, решением суда или нормативным правовым актом, которым сервитут установлен.

Уважаемый Игорь г.Томск !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

В данной ситуации рекомендую вам в ходе судебного процесса заявить ходатайство о проведении Землеустроительной экспертизы(ст.ст.82 - 83 АПК РФ) в которой эксперту должны заданы следующие вопросы:

- Определить возможность установления сервитута;

- Установить размеры сервитута;

- Определить стоимость за пользование сервитутом и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г