Возможность выписки несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры без его согласия и последствия для его доли

• г. Самара

Квартира приватизирована в ней прописаны двое (сын и мать) может ли мать выписать сына без его участия и согласия? И может ли сын рассчитывать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

только если по решению суда можно выписать

если собственником является мать,то сын не может претендовать ни на какую долю

Право на приватизацию государственной или муниципальной квартиры имеют все проживающие и зарегистрированные в ней граждане.

Если на момент приватизации квартиры в ней проживали,были зарегистрированы 2 человека - мать и сын, и оба подали заявление о приватизации, то в договоре о приватизации они оба должны были быть указаны в качестве двух собственников (сособственников).

Если на момент приватизации подал заявление один человек (например, мать), а второй человек (сын), проживавший и зарегистрированный в ней, написал отказ от приватизации, то в договоре собственником будет указан один подавший заявление человек (мать), а у второго человека, заявившего об отказе, есть право на проживание в этой квартире и регистрацию в ней (прописку) и первый (мать) не сможет его (сына) выписать из квартиры без его согласия.

Если собственником квартиры является другой человек, а мать с сыном лишь прописаны в квартире, то собственник либо мать при наличии оснований могут подать в суд иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

Решение суда будет основанием для снятия его с регучета (выписки) даже при отсутствии согласия сына на выписку.

Если мать купила квартиру и является единственным собственником квартиры, а потом прописала сына, то при наличии предусмотренных законом оснований она может подать в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой.

Сама по себе прописка не имеет отношения к вопросу о собственности. Если, например, сегодня единственный собственник - мать пропишет в квартире дальнего родственника из другого города, то потом она при наличии оснований может подать в суд иск о признании его утратившим право пользования и он будет снят с регучета без права на долю квартиры.

Уточните вопрос.

Сын может рассчитывать на долю квартиры, если собственник - мать подарит ему долю квартиры или продаст или оставит по наследству.