Как защитить свои деньги от мошенников - опыт попытки развода по дебиторской задолженности и пути решения проблемы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я отдала денежные средства знакомому, который под предлогом дебиторской задолженности застройщика обещал на основании расписки вернуть деньги квартирой.

Через пять месяцев знакомый под предлогом что не смог договориться с застройщиком желает вернуть мне эту сумму. Я считаю что я в очень ущербном положении. Какие действия я могу предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо смотреть условия расписки, если она имеет силу договора, то обращаться в суд ссылаясь на ее условия (ст.309, 421 ГК РФ).

Исходя из условий расписки, можете требовать либо деньги. либо квартиру в суд порядке ст 15 ГК РФ, ст 421 ГК РФ. Вправе обратиться к любому юристу и Вам юрист сделает оценку документов и скажет, как действовать далее

Расписка - это не предварительный договор с авансом, поэтому квартиру не получите. только деньги обратно+какой-то процент можно попробовать взыскать

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Елена, добрый день. Конечно, не видя договора, расписки и условий, прописанных в ней дать точный ответ сложно. Но, все-таки, основное-то Вы написали. Да, Вы в ущербном положении. Что делать? Пока Ваш знакомый хочет вернуть Вам сумму, берите. Пишите в расписке, что получили такую-то сумму по договору займа (расписке). После получения на основании статьи 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Можете вот по этим основаниям взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами. Это - вполне справедливо. Ведь возможно, он вообще Вам квартиру и не собирался реально предложить, а использовал Ваши денежные средства для своей сверхприбыли. Так что все законно. Взыскивайте.

Я отдала денежные средства знакомому, который под предлогом дебиторской задолженности застройщика обещал на основании расписки вернуть деньги квартирой.

Через пять месяцев знакомый под предлогом что не смог договориться с застройщиком желает вернуть мне эту сумму. Я считаю что я в очень ущербном положении. Какие действия я могу предпринять в этой ситуации

---полагаю что при ненадлежащем оформлении расписки (а это видно из вопроса) суд присудит вам вернуть только сумму займа. договаривайтесь о её возврате с процентами.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Если в расписке не указана квартира, то ничего не поделать.

Если указана квартира, то нужно обращаться в суд на основании ст. 310 ГК РФ:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Уважаемая Елена г.Екатеринбург !

При наличии письменной долговой Расписки вы вправе обратиться в Суд по месту регистрации Должника с исковыми требованиями (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

- О взыскании суммы основного долга;

- О взыскании процентов за пользование чужими денежными средства (ст.395 ГК РФ).

Что касается обещанной квартиры то о ней можно забыть.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г