Посоветуйте что можно сделать Ведь раньше ребенка прописывали к матери без проблем.

• г. Барнаул

Помогите разобраться с ситуацией. У бабушки приватизированная квартира, я там прописана. У меня родился ребенок, но я не стала сразу его прописывать, а потом бабушка умерла. Прямой наследницей я не являюсь. Сейчас для устройства ребенка в детский садик нужна для него прописка, но в ЖЭУ отказывают прописать ребенка ко мне, ссылаясь на то, что квартира сейчас без фактического владельца (полгода после смерти еще не прошло) и не кому дать согласия на прописку. Посоветуйте что можно сделать Ведь раньше ребенка прописывали к матери без проблем. С уважением. Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

В данном случае ЖЭК нарушает закон, так как несовершеннолетние дети вселяются в жилое помещение без согласия других граждан, проживающих в этом жилом помещении (ст.679 ГК РФ) и наличие здесь фактического владельца квартиры ни какого отношения к вселению Вашего ребенка не имеет. Достаточно, что Вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире.

С уважением,

Действительно,основанием для вселения лица в квартиру является согласие собственника жилого помещения (ст.288 Гражданского кодекса, Правила и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.). Поэтому Вам необходимо дождатьс момента, когда будут определены и оформлены права собственности на квартиру наследниками. С уважением,