Возможно ли отменить усыновление ребенка судебным путем, если оба родителя умерли, и у него есть родной отец?

• г. Сургут

Мой брат умер. Не за долго до смерти он усыновил ребенка. Могу ли я как сестра в судебном порядке отменить усыновление ребенка, если мать ребенка тоже умерла, но у него есть родной отец. Будет ли это в интересах ребенка и основанием для отмены усыновления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление со смертью не прекращается.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 142]

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.