Деление имущества и кредита при разводе - что делать со спорным автокредитом и автомобилем?

• г. Бугульма

Во время брака оформила автокредит и соответственно машину на себя, пользуется ею муж. Сейчас хотим развеститсь, но не знаю как быть с машиной и кредитом. Ведь если я оставлю машину у него то кредит будет на мне, а случись что ответственность буду нести я (штрафы, дтп) помогите разобраться в данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

заключите соглашение о разделе имущества и кредита.

По закону Вы имеете право 1/2 часть машины., но кредит делиться, но...

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства