Как судебное определение метража в приватизированной квартире влияет на пакет документов и время рассмотрения дела? Когда следует обратиться к остальным совладельцам с предложением выкупа своей доли?

• г. Москва

Какой пакет документов необходим для судебного определения конкретного метража за одним из совладельцев в приватизированной квартире? Сколько обычно времени занимает суд по данному вопросу? И когда необходимо обращаться к остальным совладельцам квартиры с выкупом своей части: в любое время или только после определения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кто собственник?

Добрый день. Если у вас имеется доля, то не обязательно выделять конкретный метраж. Вы можете просто продать свою долю.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.