Брат работал не официально в Москве выплатили только за 3 месяца и выгнали не заплатив что делать, как вернуть зарплату.

• г. Советск

Брат работал не официально в Москве выплатили только за 3 месяца и выгнали не заплатив что делать, как вернуть зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в трудовую инспекцию и доказать. Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Помимо обращения в госинспекциютруда и прокуратуру с жалобой, Вам также необходимо сразу обратиться в суд с целью установления факта трудовых отношений и признания увольнения незаконным.

Доказательствами наличия трудовых отношений могут быть:

1) показания свидетелей:

2) видео, фотографии на рабочем месте в рабочей одежде (например, если спец форма с логотипом или наименованием компании);

3) переписка, в том числе электронная, с руководителем, коллегами, касающаяся работы;

4) начисление на карту заработной платы и др.