Как оформление дарственной может повлиять на процедуру банкротства при размене квартиры?
199₽ VIP

• г. Братск

Я при и размене квартиры отселила сына в комнату общежития. Квартиру оформила на себя, в виду его не благонадежности и алкоголизма. Если я сейчас оформлю дарственную не посчитают ли сделку ничтожной при процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (7):

Могут посчитать- в судебном порядке.

Эту сделку могут оспорить, но если это Ваше единственное жилье, то никуда девать его не требуется, т.к. в силу ст. 446 ГПК РФ единственное жилье, если не было ипотеки, не отберут

Нет, такая сделка не нарушает ничьи права.

Ст. 166 ГК РФ указывает:

"Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия."

Пока квартиру не арестовали, её можно продавать.

Это лучший ответ

Такое право у конкурсного управляющего имеется, но ему нужны будут доказательства в суде о том, что это сделано умышленно (ст.65 АПК РФ).

Ваша собственность вправе распорядиться по своему усмотрению, чтобы не изъяли должно быть единственное жильё, зачем дарить если вы сомневаетесь ы надёжности сына, если подарите комнату возможно и признать недействительной сделку

Гк РФ ст. 209

Закон о банкротстве

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Если Вы собираетесь объявить себя банкротом как физ. лицо и обезопасить квартиру от банков как имущество, банк скорее всего будет подавать в суд согласно Статья 170. ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

У вас так и так не отберут квартиру, если оно является единственным жильем, не стоит заключать такие сделки. А если в ипотеке, тем более не разрешат совершать такие сделки.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.