Как решить вопрос с выпиской несовершеннолетнего сына из квартиры при оформлении дарственной на нее в пользу другого члена семьи?

• г. Тюмень

После смерти мужа осталась квартира, оформила долю на себя и на своего несовершенолетнего сына в течении полугода. Также с нами проживал сын умершего, имеет прописку. Долю он на себя не оформил, выкупать доли не хочет, платить за коммунальные услуги не хочет. Вопрос. Если я оформлю дарственную на квартиру в пользу своей мамы, она сможет его выписать из своей квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Шанс есть, если к нотариусу он не обращался - он не является собственником, так как наследство не оформлял. Но он может ссылаться на фактическое принятие наследства, нужно будет это оспаривать, аргумент не в его пользу - неоплата платежей за ЖКУ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день!

Можно будет выписать только на основании судебного решения

если суд удовлетворит данное требование.

Все обязаны платить за фактически предоставленные услуги.

Оплату понесенных расходов так же можно требовать в суде.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Если на момент смерти отца он был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то он фактически принял наследство, но не оформил. В этом случае выселить его нельзя.

Доброго времени суток, не совсем понятен ваш вопрос. Если совершеннолетний сын не вступил в права наследования, а вступили только вы с ребенком, то и дарить долю нет необходимости, вы сами его в судебном порядке можете снять с регистрационного учета.

При отсутствии завещания, сын умершего мужа имеет право на долю в наследстве, как наследник первой очереди и, если он не подал нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца заявление об отказе от наследства, Вы не вправе его лишить наследства, так как проживает в квартире и фактически его принял. А заявить о своем праве может в течение 75 лет. Если он не платит за услуги ЖКХ - подавайте иск в суд о взыскании стоимости его доли + процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании ст. 395 ГФ РФ.