Что делать, если Русский стандарт требует оплатить просрочку до 8 вечера или начнет начислять штрафы и звонить родственникам - обзор недавнего закона о правах коллекторов

• г. Екатеринбург

Достал русский стандарт требуют оплатить до 8 вечера просрочку если неоплачу будет штраф начислятся каждый день по 1500 и начнут звонить родственникам, что делать? Сейчас ведь какой то закон вышел недавно вроде о правах коллекторов, они звонят и представляются департамент по просроченной задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надя! В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" УК РФ.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60