Как получить улучшение жилья по материнскому капиталу без ожидания 2 года и 6 месяцев?
₽ VIP

• г. Катайск

Проконсультируйте пожалуйста грамотно по материнскому капиталу. Моя дочь родила второго ребёнка 29.06 2009 г. Материнский сертификат получила на руки 15.09.2009 г. У них однокомнатная квартира на 4 человек. В ПФ ответили, что на улучшение жилья по сертификату можно обращаться после, как ребёнку будет 2 г 6 м т.к в банке они ничего не брали на жильё.Каким образом можно улучшить условия жилья по сертификату, не дожидаясь когда будет ребёнку 2 г 6 м. Напишите все варианты на данный момент, указать статьи закона, постановления на которые можем ссылаться. Я читала вопрос №851035, ответ на него мне не понятен.

Ответы на вопрос (1):

Сначала своими словами:

По общему правилу распоряжаться материнским капиталом можно только после того, как второму (третьему) ребенку исполниться 3 года. Из этого правила есть одно исключения.

Если надо платить по кредиту (займу), взятому на приобретение жилья, то распоряжаться материнским капиталом можно сразу после получения сертификата.

Теперь нормы Закона:

п1. ст. 7 ФЗ от 29.12.06 № 256-ФЗ устанавливает, что распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 ст. 7.

п. 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

Таким образом, если Ваша дочь возьмет ипотечный кредит и в приобретаемом жилье у ребенка будет доля, то она сразу же получит право на использование материнского капитала на погашение кредита.