Развод - возможность подачи иска на раздел квартиры с пропиской мужа, его родителей и сына

• г. Серпухов

Муж ответственный квартиросъемщик в 3 хкомнатной квартире. Квартира не приватезированна. В ней прописаны: муж,его родители и наш сын (2 года). Могу ли я при разводе подать в суд на раздел этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 17.09.09:

Уважаемая Екатерина !

Жилое помещение, в котором жильцы проживают на

основании договора социального найма ( не привати-

рованная ) НЕ ДЕЛИТСЯ согласно нового Жилищного

Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ПРОПИСКУ отменили ещё в 1993 году со-

гласно принятого тогда Закона № 5242-1 от 26.06.1993

О праве граждан на свободу передвижения, выбор мес-

та пребывания и жительства в пределах Российской Фе-

дерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ), а

вместо неё данный Закон ввёл РЕГИСТРАЦИЮ по мес-

ту пребывания (временная регистрация до 6 месяцев)

и РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства ( постоянная ).

Для Вас ГЛАВНОЕ - это сохранить ПРАВО пользова-

ния этой квартирой для ребёнка. А для этого Вы долж-

ны хорошо знать свои и ребёнка ПРАВА, определён-

ные жилищным, семейным и гражданским законрода-

тельстовм.

В случае расторжения брака с мужем, не зная свои

права и ребёнка, Вы можете уже на этой стадии ему

и навредить в отношении жилищных прав. А поэтому

Вам необходима подробная юридическая консульта-

ция по всем этим вопросам со ссылкой на статьи ука-

занных выше законодательств, а ещё лучше получить

такую юридическую консультацию в письменном виде.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

Муж ответственный квартиро съемщик. Квартира не приватезированна. В ней прописаны: муж,его родители и наш сын (2 года). Могу ли я при разводе подать в суд на раздел этой квартиры?

Квартира муниципальная, ответсвенный квартиросьемщик моя свекровь. В квартире прописан мой муж, наш общий несовершеннолетний ребенок и свекровь. Я прописана по другому адресу. Могу ли я при разводе претендовать на часть этой квартиры?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Могу ли я подать на раздел квартиры. Квартира куплена в браке (оплачивала мать мужа), квартира оформлена на мужа. Муж и сын прописаны в этой квартире.

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик умер. Его сын прописан в этой квартире. Каковы его действия, для оформления данной квартиры в свою собственность? Может ли он приватизировать эту квартиру. Нужно ли вступать в права на наследство?

Я ответственный квартиросъемщик 2-х комнатной квартиры, в которой прописана еще моя мама. Квартиру в 1972 году получили мои родители. Хотим ее приватизироваять. С бывшим мужем проживаю отдельно, но развод официально не оформлен. Муж в этой квартире никогда не был прописан, у него в Москве имеется своя жилплощадь. Может ли он притендовать на долю моей квартиры, в случае приватизации, при разводе? И как правильнее оформить квартиру в собственность, чтобы избежать раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке прожили 5 лет, за это время мужу бабушка подарила дом прожив там 2 года поменяли на квартиру (квартира приватезированная). Муж является полным собственником квартиры. В этой квартиты прописаны 3 человека (муж, я и наш сын) и по настоящее время, с квартиры попросил съехать живем на съемной. В разводе сейчас 2 года.

Имеет ли жена и ребенок право на долю в этой квартире?

Могу ли я подать на раздел квартиры?

Собственником нашей квартиры является муж. Квартиру нам публично подарили его родители на свадьбу. У нас несовершеннолетний ребенок (3 года), прописано нас в квартире трое-муж, я, ребенок. При разводе кваритира остается кому?

Если муж главный квартиросъёмщик а долги по квартире гашу я могу ли я расчитывать на раздел квартиры приразводе, если квартира осталась от его родителей?

Квартира приватизирована на родителей и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение