Развод - возможность подачи иска на раздел квартиры с пропиской мужа, его родителей и сына

• г. Серпухов

Муж ответственный квартиросъемщик в 3 хкомнатной квартире. Квартира не приватезированна. В ней прописаны: муж,его родители и наш сын (2 года). Могу ли я при разводе подать в суд на раздел этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 17.09.09:

Уважаемая Екатерина !

Жилое помещение, в котором жильцы проживают на

основании договора социального найма ( не привати-

рованная ) НЕ ДЕЛИТСЯ согласно нового Жилищного

Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ПРОПИСКУ отменили ещё в 1993 году со-

гласно принятого тогда Закона № 5242-1 от 26.06.1993

О праве граждан на свободу передвижения, выбор мес-

та пребывания и жительства в пределах Российской Фе-

дерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ), а

вместо неё данный Закон ввёл РЕГИСТРАЦИЮ по мес-

ту пребывания (временная регистрация до 6 месяцев)

и РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства ( постоянная ).

Для Вас ГЛАВНОЕ - это сохранить ПРАВО пользова-

ния этой квартирой для ребёнка. А для этого Вы долж-

ны хорошо знать свои и ребёнка ПРАВА, определён-

ные жилищным, семейным и гражданским законрода-

тельстовм.

В случае расторжения брака с мужем, не зная свои

права и ребёнка, Вы можете уже на этой стадии ему

и навредить в отношении жилищных прав. А поэтому

Вам необходима подробная юридическая консульта-

ция по всем этим вопросам со ссылкой на статьи ука-

занных выше законодательств, а ещё лучше получить

такую юридическую консультацию в письменном виде.

Удачи Вам.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.