Вопрос оставления на замещаемой должности - Моя ситуация после декрета и увольнение сотрудницы, которую я замещала

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Аня. Работала на основной ставке, потом был временный перевод на вышестоящую должность на время декрета сотрудницы. С которого сама ушла в декрет. Сейчас прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу. У сотрудницы, которую я замещала заканчивается декретный отпуск и она увольняется. Должны ли меня оставить на этом месте? Меня заставляют писать заявление на перевод на мою старую должность и берут сотрудницу, которая замещала меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аня! Нет, Вас не обязаны оставлять на этой должности, если только Вас не перевели на нее, как на постоянную. Если только на время декрета, то Вас имеют право вернуть на прежнюю должность.