Могу ли я оспорить решение уволить меня по сокращению, а не по соглашению сторон и претендовать на большее количество окладов?

• г. Санкт-Петербург

Такого характера. Мою должность переводят в Москву, меня хотят уволить по сокращению и предлагают в качестве компенсации 2 оклада, в то время как людей из соседнего отдела, в связи с сокращением должностей, увольняют по согласованию сторон и предлагают 5, а некоторым 6 окладов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В рамках законодательства - нет. Нарушения со стороны работодателя отсутствуют. Можно было бы только в том случае, если именно для такой ситуации было прописано условие в трудовом договоре, что работодатель обязан предложить работнику такой вариант увольнения - по соглашению сторон, с выплатой определенной компенсации.