Как защитить себя юридически при обвинении в принятии фальшивой купюры в гипермаркете и как доказать свою невиновность?

• г. Аксай

Я в гипермаркете на кассе кассиром мне после последней инкассации которая была отправленна по пневмопочте сообщили прислав объяснения глав кассы и прикрепив чистый лист для моего объяснения с данной пятитысячной купюрой что она фальшивая. В объяснении я написала что не могла принять ее для оплаты. Попрасила предъявить видео где кассир на главной кассе изымает именно ту колбу в которой я отсылала деньги. .главный менеджер сказала что не положенно и она посмотрела и обвинила меня.. Служебное письмо на просмотр данного видео я написала на имя директора.. но пока мне ничего не показали... Директор лишь сказал чтоб я переписала объяснение на то что приняла неплатежеспособную купюру... На данный момент я вышла с декрета и чувствую опасность в работе в плане того что меня изживают с данного места работы... так как больничный оплачиваемый а так же ведутся доплаты за стаж.. как мне быть в этой ситуации и защитить себя юридически... И как доказать что не принимала данную купюру.? Какие действия должны быть от меня?

Ответы на вопрос (1):

Алина, а с каких это пор кассир в гипермаркете обладает познаниями в области криминалистики, чтобы безошибочно определить поддельную купюру. Как я понимаю, об обнаружении фальшивки руководство маркета обязано было сообщить в полицию, полиция при условии подтверждения подделки, обязан возбудить уголовное дело, а в отношении Вас, поскольку не Вы ее изготовили и распространили вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оснований для привлечения Вас к ответственности работодателем нет, если с Вашей стороны нет нарушений Вашей должностной инструкции по порядку обнаружения, изъятия, сообщения, передачи поддельной купюры. Судя по реакции администрации Вам врядли будут сурово наказывать, судиться с работодателем возможно, но это уже Ваше решение и Вы сами должны оценить последствия. Удачи, с уваж.