Как защитить свои права работника в декретном отпуске - ответственность работодателя.
₽ VIP

• г. Шахты

Я работаю на ИП по договору, в скором времени собираюсь уходить в декрет, боюсь, что во время декретного отпуска меня уволят. Знаю, что это не законно, но… Кто и как может за это наказать моего работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте Елена. Во-первых, во время вашего нахождения в декретном отпуске Вас уволить не смогут, кроме случая прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 261 ТК РФ). ) Во-вторых, если же всё-таки такое произойдет, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, либо обратиться в прокуратуру с заявлением о Вашем незаконном увольнении и проведением проверки в отношении ИП, либо в Федеральную инспекцию труда с указанием факта нарушения законодательства о труде и об охране труда. Федеральная инспекция труда сможет привлечь ИП к административной ответственности в виде штрафа до 5 тыс. руб.

С уважением М.А. Павлов

Уважаемая Елена,

увольнение беременной женщины по мотивам ее беременности влечет уголовную ответственность по статье 145 Уголовного кодекса РФ. Законно увольнение беременной женщины возможно только если ИП прекращает свою деятельность. Поэтому Вы без особых проблем можете волсстановиться на работе предъявив иск в суд по месту регистрации работодателя, также Вы вправе обратиться в прокуратуру и инспекцию труда.

Елена! Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы работаете по гражданско-правовому договору (оказание услуг, подряда и т.п., а это очень распространено) требования Трудового кодекса РФ на него не распространяются. Вы не написали по КАКОМУ ДОГОВОРУ работаете.

Согласен с Виталием Васильевичем в том, что гражданско-правовой договор не дает гарантий предусмотренных трудовым законодательством. Однако нередко трудовые отношения прикрывают гражданско-правовым договором, это возможно оспорить в судебном порядке при наличии дорказательств того, что отношения были фактически трудовыми.