Первый раз ходила на больничный по уходу за ребенком ни каких проблем не возникло.

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, не могу найти ответов.

Я эвакуированная (ЧАЭС), имею льготу – 100% оплата больничного листа.

Вопрос вот в чем. Первый раз ходила на больничный по уходу за ребенком ни каких проблем не возникло. Второй раз сходила, заявили, что 100% больничный только по моей болезни, а больничный на ребенка будет оплачиваться в соответствии со стажем. Правомерно ли это.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Как у "чернобыльца" у Вас есть право выплата пособия по временной нетрудоспособности до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году в размере 100 процентов среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Это право предусмотрен статьей 14 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС". Статья указанного закона называется "Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы", то есть, по моему мнению, она имеет своей целью компенсировать негативное воздействие радиации именно на "чернобыльца".

Что же касается Вашего ребенка, то больничный по уходу за ним должен оплачиваться на общих основаниях.