Проблема с местом проживания общего ребенка в разводе - оправданы ли опасения отца?

• г. Москва

У меня прописан мой ребенок в возрасте на данный момент 14 лет который со мной никогда не проживал, и не проживает, а проживает со своей матерью с которой я в разводе 12 лет бывшая жена прописана в другом месте в приватизированной квартире. Я против этого… У бывшей жены другая семья и еще один ребенок от другого брака 8 лет. Если она будет жить с первым нашим общим ребенком то как же второй ее ребенок. Останется один? Сейчас она хочет что бы наш общий ребенок жил у меня вместе с ней.

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня, по другому месту проживания нужна другая школа, секции, другие интересы, кружки, подруги? Я не против проживания ребенка но против проживания бывшей жены. Возможно и ребенок против перемены места жительства так как это разные районы города. И как в этой ситуации поступить…

Ответы на вопрос (3):

Регистрация ребенка в Вашей квартире не дает его матери права проживания в ней. Вы вправе отказать ей во вселении. Более того, если ребенок никогда в квартиру не вселялся - он не приобрел права пользования ею и может быть по этому основанию снят с рег. учета в судебном порядке.

В данном случае нужно обратиться в суд с иском , но перед этим собрать данные о том, где проживает фактически ребенок, в какой школе учится, в какой больнице стоит на учете и еще нужно заключение опеки. Тогда можно пробовать обратиться в суд.

Ваша упруга не вправе требовать своего вселения в вашу квартиру, а ребенка, как минимум, до 18 лет вы точно не "выпишите" через суд, даже деньги не тратьте.