Противоречивые результаты экспертиз - ДТП без наркотиков и алкоголя, но биологическое исследование выявило алкоголь. Как разрешить ситуацию?

• г. Челябинск

Произошло ДТП со смертельным исходом. Сразу после ДТП провели экспертизу, которая показала, что алкоголя и наркотиков нет. А через три недели приходит результат биологического исследования, который показывает, что алкоголь зафиксирован, но человек не употреблял 100%. Как так может быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о погибшем, то такое возможно.

В любом случае при решении вопроса о виновности в ДТП решающее значение имеет нарушение ПДД, а не в каком состоянии находятся участники ДТП. Иными словами , наличие алкогольного опьянения еще не является доказательством вины в ДТП.