Если он снова женится сможет ли он прописать в квартиру свою новую жену без моего на то согласия.

• г. Москва

Мы с мужем разведены.

Проживаем вместе в двух-комнатной квартире, в которой я только прописана, он же является собственником.

Спасибо за ответ.

Светлана. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Для прописки в квартиру, которая находится в частной собственности (приобретена по договору купли-продажи, приватизирована, получена по наследству и т.п.) требуется обязательное согласие собственников квартиры. Вашего согласия, к сожалению, не потребуется.

С уважением,

Если квартира приобреталась по возмездной сделке во время вашего брака, то явояется вашей совместной собственностью, тогда ваше согласие нужно. Если же бывший муж получил эту квартиру по наследству. приватизации, дарению во время брака, а также по сделке до брака - то это его личная собственность

В принципе, основанием для вселения нового жильца в квартиру является согласие собственника (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Однако на практике в случае отказа паспортного стола зарегистрировать лицо по месту жительства в квартире при согласии собственника и несогласии иных лиц, проживающих в квартире, суд, как правило, отказывает во вселении нового лица, расценивая это как нарушение жилищных прав лиц, проживающих в квартире. С уважением,