Правда, что сейчас не надо ждать 3 года, чтобы использовать материнский капитал для погашения ипотеки.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена. Так оно и есть, вне зависимости от возраста ребенка можно использовать материнский капитал на погашение обязательств по кредитным договорам для покупки жилья, в том числе ипотечным. Материнский капитал может быть направлен на погашение основного долга или уплату процентов.

В отделение Пенсионного фонда необходимо предъявить паспорт и сертификат на материнский капитал, копию кредитного договора, справку кредитора об остатке основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств. Более полную информацию можно узнать в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. В общей сложности на все уйдет около трех месяцев: месяц на принятие решения и два на перечисление в Ваш банк. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.