Возможно ли обратиться в суд с иском о доплате стоимости ущерба в ДТП, если страховая компания выплатила меньшую сумму? И можно ли обязать суд наложить ограничения на имущество виновной стороны как обеспеч

• г. Казань

Совершено ДТП, виновник-другая сторона, сумма ущерба по независимой экспертизе 220 тыс. руб.Страховая компания может выплатить максимально только 120 тыс. руб.Можно ли обратиться в суд, если страховая ещё не выплатила компенсацию, с исковым заявлением по выплате оставшейся стоимости к виновной стороне о доплате этой стоимости? Можно ли обязать суд ходатайством о наложение ограничений на некоторое имущество виновной стороны по причине отсутсвия у виновника постоянного заработка, как обеспечение удоволетворения иска?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!