Как получить российское гражданство для человека, родившегося в Узбекистане и прожившего всю жизнь в России?

• г. Краснодар

Мне нужна ваша помошь мне 18 лет я родилась в Узбекистане но прожила всю жизнь в России и вот у меня сейчас нет никого гражданство мне сказали чтобы получить мне РФ паспор нудно сначала получить Узбекистанское гр..что вы можете сказать помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Амина, какое гражданство имеют Ваши родители? Где они сейчас? В принципе, чтобы ответить Вам грамотно, надо знать Вашу историю.

Мои родители гр России,я в Краснодаре закончила 11 классов и тут пока проживаю в паспортном столе говорят, что мне надо сейчас получить Узбекистанский паспорт а потом в течение 5 лет я стану гр России , мы обращались к юристам они ничего не говорят

Родители всегда были гражданами России?

Папа как уже 8 лет гр России а мама как год

А почему они не включили Вас в свои заявления о гражданстве?

Им говорили что после 18 лет я автоматически стану гр России,какой совет вы можете дать мне?

Голову бы оторвать тому, кто Вашим родителям такое говорил!

У Вас сейчас только один вариант - обращаться в орган ФМС с письменным заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ и в случае отказа по основанию, что Вы, по мнению ФМС, не являетесь гражданкой РФ - обжаловать этот отказ в суд, ссылаясь на то, что оба Ваших родителя стали гражданами РФ до исполнения Вам 18 лет, следовательно, Вы приобрели гражданство РФ на основании части 1 статьи 24 Федерального закона "О граждастве".

По таким делам существует положительная практика.

Спасибо вам большое,надеюсь получится что-то,спокойной ночи вам)

Удачи Вам, Амина!