Ликвидация филиала МКУК Централизованной библиотечной системы - необходимость юридических оснований и порядок действий

• г. Краснодар

МКУК Централизованная библиотечная система ликвидирует филиал.

Филиал не стоит на отдельном балансе. Устав МКУК ЦБС не предусматривает порядок ликвидации Филиалов, положений таких тоже нет. Местная администрация вынесла решение о ликвидации филиала и сообщила в ИФНС. Юрист настаивает на создании ликвидационной комиссии и промежуточном ликвидационном балансе библиотечного фонда. Правомерно ли это и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Филиал не является юридическим лицом, следовательно, ответственность по его обязательствам несет головная организация. Поэтому требования, предъявляемые Гражданским кодексом РФ к организациям, находящимся в стадии ликвидации, на филиалы не распространяются.