Законность принятия сотрудников по срочному трудовому договору на 1 год и возможность его продления каждый год

• г. Набережные Челны

Можно ли принять всех сотрудников организации по срочному трудовому договору на 1 год (30 человек в ИП) и каждый год продлевать срочные трудовые договора еще на год?

Ответы на вопрос (6):

На то и срочный договор. Может.

Нельзя так делать.если будете поступать то работники могут обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок

Для ИП это не имеет принципиального значения. Только можете нарваться на лишние судебные разбирательства отвлекающие много времени.

А вот для организации имеет, потому что в случае судебных разбирательств, организация обязана будет восстановить на работе, или увольнять по сокращению штата со всеми гарантиями.

ИП не платит выходных пособий при сокращении штата или прекращения деятельности.

порядок заключения срочного договора прописан в ст.59 ТК РФ т.е перечень случаев когда договор заключается срочный перечислен и расширенному толкованию не подлежит. это связано с гарантиями реализации права на труд в части постоянной работы. поступит жалоба в инспекцию по труду вас оштрафуют.