Требуют ли прохождения мед. комиссии и уволят ли временного заместителя при переходе из декретного отпуска в учебный отпуск?

• г. Иркутск

Работаю в ОАО, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, сейчас мне предстоит сессия 4 недели. В отделе кадров не идут мне на встречу, чтобы предоставить учебный отпуск. Сказали что чтобы прервать декретный отпуск на учебный, мне нужно пройти мед. комиссию, проф. Отбор, так как день выхода из декрета считается рабочим днем (для моей должности периодические мед. осмотры и проф. Отборы обязательны). И еще сказали что уберут человека, который сейчас работает на моем месте на период декрета. Вот и вопрос, действительно ли мне нужно проходить мед. комиссию и проф. Отбор для выхода из декрета в учебный отпуск? И действительно ли заберут человека, работающего вместо меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если в соответствие с Вашей должностью, Вам необходимо постоянно проходить мед.осмотры, то это требование вполне правомерное. А насчет человека, замещающего Вас, скорее всего его оставят, ведь фактически Вы на работу не выходите, но бумажек кадровикам много писать придется.