Ответьте пожалуйста-отличается ли формулировки-занимаемая и замещаемая должность и чем... спасибо!

Читайте также:
Вопрос №8559000

Ответьте пожалуйста-отличается ли формулировки-занимаемая и замещаемая должность и чем... спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
03.11.2015, 10:45

Занимать должность - как правило на постоянной основе. Замещать - временно, например, на время отсутствующего работника. Но могут и совпадать - например по конкурсу. Четкого различия нет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #3043874
Юрист г. Кинешма
30.04.2015, 13:45

Уважаемый Анатолий, да, есть.

Замещение- исполнение должностных обязанностей одного лица другим на период отпуска, болезни ,командировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Иваново
12.03.2004, 10:04

Олег!

Речь в приказах идет об одном и том же, так как правовые последствия для работника направленного в командировку и в том и в другом случае одни и те же.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
26.05.2003, 20:23

В Трудовом кодексе РФ указываются только такие правовые понятия, как "прекращение трудового договора" и "Увольнение".Такого именно правового понятия ниТрудовой кодекс РФ, ни юридическая энциклопедия не содержат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Пожалуйста, чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

Юрист #5494
Юрист г. Гомель
04.03.2008, 16:24

Уважаемая Екатерина!

Как правило, срочные трудовые договора или контракты) заключённые на определённый срок, расторгаются до истечения срока ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

По собственному желанию Вы вправе расторгнуть бессрочный трудовой договор.

Выходных пособий и в том и другом случае не выплачивают.

Вам помог ответ?ДаНет

В уведомлении о предстоящем сокращении была допущена ошибка

В уведомлении о предстоящем сокращении была допущена ошибка, вместо слов "занимаемая Вами штатная должность" было написано "замещаемая Вами штатная должность". Как поступать в данной ситуации?

Юрист г. Красноярск
10.09.2020, 11:33

Добрый день! На мой взгляд, это техническая опечатка, которая не повлияет на суть и содержание документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Требуется ли заявление работника?

Ответьте, пожалуйста, какой будет заголовок приказа, если работника переводят с должности ученика монтажника на дол. монтажника: о переводе на другую должность или на др. работу (либо другой заголовок)? Чем отличается перемещение от перевода? Требуется ли заявление работника? Большое спасибо.

Юрист г. Иваново
19.05.2004, 09:40

Сергей Петрович!

В данном случае это перевод.

В соотвествии со ст. 72 ТК перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условия трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Объясните пожалуйста, Чем отличается должность гражданской службы от государственной должности?

Объясните пожалуйста, Чем отличается должность гражданской службы от государственной должности? Чрезвычайный и полномочный посол РФ это гос. служащий или он на гос. должности?

Юрист г. Нижний Новгород
18.01.2022, 23:51

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Государственные должности не относятся к должностям государственной службы, а замещающие их лица не являются государственными служащими, их правоотношения регулируются отдельными нормативными правовыми актами о статусе отдельных государственных должностей.

Государственные должности могут быть как выборными, так и назначаемыми в соответствии с трудовым законодательством.

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О системе государственной службы Российской Федерации"

Статья 8. Должности государственной службы

1. Должности государственной службы учреждаются федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

2. Должности государственной службы подразделяются на:

должности федеральной государственной гражданской службы;

должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации;

воинские должности;

должности федеральной государственной службы иных видов.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов.

4. Должности государственной службы распределяются по группам и (или) категориям в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и законами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации.

Абзац утратил силу с 1 января 2016 года. - Федеральный закон от 13.07.2015 N 262-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 419-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Квалификационные требования к гражданам для замещения должностей государственной службы устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

6. В федеральном государственном органе и государственном органе субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены должности, не являющиеся должностями государственной службы. Трудовая деятельность работников, замещающих такие должности, регулируется законодательством Российской Федерации о труде.

Далее:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 9. Классификация должностей гражданской службы

1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.

2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности гражданской службы;

2) главные должности гражданской службы;

3) ведущие должности гражданской службы;

4) старшие должности гражданской службы;

5) младшие должности гражданской службы.

4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

5. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

6. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

И ПОСЛЕДНЕЕ:

Государственные должности Российской Федерации следует отличать от должностей государственной службы, а также от государственных должностей субъектов Российской Федерации. Последние устанавливаются конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для обеспечения исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Указом президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 32 «О государственных должностях Российской Федерации» установлен Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации. На 30 января 2020 года этот перечень включает следующие должности[3]:

президент Российской Федерации;

председатель Правительства Российской Федерации;

первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации;

заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в федеральном округе;

заместитель председателя Правительства Российской Федерации;

заместитель председателя Правительства Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации;

министр Российской Федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в федеральном округе;

министр Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации

федеральный министр;

чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации (в иностранном государстве);...

Ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/

Т,Е. посол. На гос. должности...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2022, 04:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте.[/u]

[b]Разница имеется.[/b]

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

[b]Государственные должности не относятся к должностям государственной службы, а замещающие их лица не являются государственными служащими, их правоотношения регулируются отдельными нормативными правовыми актами о статусе отдельных государственных должностей.[/b]

Государственные должности могут быть как выборными, так и назначаемыми в соответствии с трудовым законодательством.

Указом Президента Российской Федерации от 11.01.1995 № 32 утвержден Сводный перечень наименований государственных должностей Российской Федерации, предусмотренных Конституцией Российской Федерации

[quote]Правовой статус государственных служащих определен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».[/quote]

https://gs.permkrai.ru/index.php/3/489-pozhalujsta-pomogite-ne-mogu-razobratsya-v-opredeleniyakh-chem-otlichaetsya-gosudarstvennyj-sluzhashchij-ot-litsa-zameshchayushchego-gosudarstvennuyu-dolzhnost

[b]Таким образом, чрезвычайный и полномочный посол занимает государственную должность.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.01.2022, 10:29

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Государственные должности не относятся к должностям государственной службы, а замещающие их лица не являются государственными служащими, их правоотношения регулируются отдельными нормативными правовыми актами о статусе отдельных государственных должностей.

Отличия должности гражданской службы от государственной должности

заключаются в следующем:

Должности государственной службы

1) Обязательно прописаны в перечнях. Полномочия – возможность чего то, для осуществления.

2) Представляет тот орган, в котором он работает.

3) В законе указаны общие для всех. А полномочия закреплены в подзаконных актах, касающихся определенного служащего.

4) Обеспечивают функционирование лиц, замещающих госдолжности. (Аппарат, секретариат и т.д.)

Государственные должностные лица

Президент, депутаты, судьи, прокуроры, губернатор, министры, председатель ЦБ, Счетной палаты, члены Правительства и т.д.

1) Они представляют сами себя.

2) Лица нормативно обеспечены законодательными актами.

Государственные должности могут быть как выборными, так и назначаемыми в соответствии с трудовым законодательством.

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 186-ФЗ"О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)"

[b]Посол - высший официальный представитель Российской Федерации, аккредитованный в государстве пребывания, обеспечивающий дипломатическими и международно-правовыми средствами проведение внешнеполитической линии Российской Федерации, защиту национальных интересов, суверенитета, безопасности, территориальной целостности Российской Федерации, прав, свобод и законных интересов ее граждан и российских юридических лиц в государстве пребывания.[/b]

Чрезвычайный и полномочный посол РФ[b] находится на государственной должности[/b], так как такая должность предусмотрена отдельным законом, в этом пожалуй, главное отличие государственной должности от должности гражданской службы. Для всех должностей гражданской службы есть один закон-Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Для государственных должностей под каждую должность имеется свой отдельный закон или иной нормативный акт. По послу я вам такой закон привел

Послы назначаются Указами Президента Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Служащий или он на гос. должности?

Объясните пожалуйста, Чем отличается должность гражданской службы от государственной должности Чрезвычайный и полномочный посол РФ это гос. служащий или он на гос. должности?

Юрист г. Нижний Новгород
18.01.2022, 23:43

[b]Скорее ничем.[/b]

Есть общий закон -

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

[b]В нём только про государственные должности![/b]

Статья 1. Основные термины

[quote]Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) [b]государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;[/b]

2) представитель нанимателя - руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.[/quote]

Далее - они же - должности гражданской службы

Статья 8. Должности гражданской службы

[quote]Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.[/quote]

[b]Про посла-[/b]

Федеральный закон "О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)" от 23.06.2016 N 186-ФЗ

Статья 1

[quote]

1. Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, основные задачи и полномочия лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в иностранном государстве, Постоянного представителя (представителя, постоянного наблюдателя) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве) (далее соответственно - Посол, Представитель).

2. Посол - высший официальный представитель Российской Федерации, аккредитованный в государстве пребывания, обеспечивающий дипломатическими и международно-правовыми средствами проведение внешнеполитической линии Российской Федерации, защиту национальных интересов, суверенитета, безопасности, территориальной целостности Российской Федерации, прав, свобод и законных интересов ее граждан и российских юридических лиц в государстве пребывания.

3. Представитель - полномочный представитель Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве), обеспечивающий дипломатическими и международно-правовыми средствами проведение внешнеполитической линии Российской Федерации в соответствующей международной организации.

4. Перечень международных организаций (иностранных государств), при (в) которых необходимо присутствие Представителя, определяется Президентом Российской Федерации.

5. Послу, Представителю присваиваются дипломатические ранги в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

6. В своей деятельности Посол, Представитель руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.01.2022, 01:13

Посол это госслужащий.

Высший официальный представитель РФ, аккредитованный в государстве пребывания, обеспечивающий дипломатическими и международно-правовыми средствами проведение внешнеполитической линии РФ, защиту национальных интересов, суверенитета, безопасности, территориальной целостности РФ, прав, свобод и законных интересов ее граждан и российских юридических лиц в государстве пребывания.

Государственная гражданская служба РФ это вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, органов публичной власти федеральной территории, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

- см. Сводный перечень государственных должностей РФ (утв. Укаом Президента РФ от 11.01.1995 г. N 32), ФЗ «О Чрезвычайном и Полномочном После РФ в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) РФ при международной организации (в иностранном государстве)», ст. 3 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2022, 04:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте.[/u]

[b]Разница имеется.[/b]

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

[b]Государственные должности не относятся к должностям государственной службы, а замещающие их лица не являются государственными служащими, их правоотношения регулируются отдельными нормативными правовыми актами о статусе отдельных государственных должностей.[/b]

Государственные должности могут быть как выборными, так и назначаемыми в соответствии с трудовым законодательством.

Указом Президента Российской Федерации от 11.01.1995 № 32 утвержден Сводный перечень наименований государственных должностей Российской Федерации, предусмотренных Конституцией Российской Федерации

[quote]Правовой статус государственных служащих определен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».[/quote]

https://gs.permkrai.ru/index.php/3/489-pozhalujsta-pomogite-ne-mogu-razobratsya-v-opredeleniyakh-chem-otlichaetsya-gosudarstvennyj-sluzhashchij-ot-litsa-zameshchayushchego-gosudarstvennuyu-dolzhnost

[b]Таким образом, чрезвычайный и полномочный посол занимает государственную должность.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
12.11.2004, 00:53

Заклад это форма залога, при котором предмет залога передается залогодержателю (например, ценные бумаги в документарной форме - векселя).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожалуйста, чем-то отличаются формулировки: заявление об отмене судебного приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа?

Пожалуйста, чем-то отличаются формулировки: заявление об отмене судебного приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа?

Т.к. сотрудник канцелярии в мир. суде сказала, что возражение...-это не правильная формулировка.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.11.2013, 18:44

Как раз правильная формулировка- это возражения относительно.....

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

См. ст.Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение