Распространяются ли установленные ТК РФ сроки обращения граждан за защитой нарушенных прав (три месяца, 1 месяц)

• г. Воронеж

Прошу Вас ответить на вопрос. Распространяются ли установленные ТК РФ сроки обращения граждан за защитой нарушенных прав (три месяца, 1 месяц) на трудовые инспенкции, и установлен ли законодательсвом период времени за который трудовые инспекции могут проводить в организации проверки?

Заранее благодарен. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Для органов федеральной инспекции труда таких сроков не установлено. Продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать один месяц.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий по контролю, на основании мотивированного предложения должностного лица, осуществляющего мероприятие по контролю, руководителем органа государственного контроля (надзора) или его заместителем срок проведения мероприятия по контролю может быть продлен, но не более чем на один месяц.

В отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года.

Законодательство не ограничивает также и период времени, за который может происходить проверка.

С уважением,