Возможности и ответственность собственника ЗиЛа при ДТП с участием Газели

• г. Орск

ЗиЛ нарушил ПДД и допустил столкновение с Газелью. Вина водителя ЗиЛа в ДТП подтверждается заключением ГИБДД.

Собственник ЗиЛа – индивидуальный предприниматель сказал, что платить ущерб не будет, т.к. водитель управлял по доверенности этого собственника, пусть он и платит.

Трудового договора с водителем, с его слов, не заключалось.

Подскажите, пожалуйста, кто знает этот вопрос и может ответить без подготовки, можно ли мне иск о возмещении ущерба предъявить сразу собственнику автомобиля (т.к. водитель «гол, как сокол»), т.е. солидарно.

Или тут ответственность собственника – субсидиарная? Или можно привлечь обоих сразу в качестве ответчиков?

По какому пути идет судебная практика применения ст. 1079 ГК РФ при определении субъекта ответственности в моей ситуации – в СПС «Гарант» ничего не нашел, а из самой статьи это не ясно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В порядке ст.1079 ГК, ответственность должен нести владелец ЗиЛа, как владелец источника повышенной опасности. Однако, данная статья также устанавливает, что ответственность должен нести гражданин, которым владел источником повышенной опасности на законном основании, например, по доверенности на право управления транспортным средством. Таким образом Вы должны указать в исковом заявлении два ответчика: и владельца автомобиля и водителя, который управлял этим автомобилем. Определение надлежащего ответчика является компетенцией суда, что и будет сделано в судебном заседании.

С уважением,