Какие у меня права, если я готов был платить и эту сумму никто не брал?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться и понять, какие у меня права и что я в конечном итоге кому должен.

Мы с женой в разводе. На протяжении многого времени я давал ей алименты на руки и все было хорошо до тех пор, пока я давал ей столько, сколько она считала нужным. С января месяца ситуация в корне изменилась, я работаю в стройке и поэтому моя з/пл по ряду причин едва ли превышала 7 тысяч рублей в месяц. Установленный женой минимум - 7000 рублей. Соответственно, предлагая ей 2-3 тыщи алиментов в месяц, я слышал очень много всего нелецеприятного в свой адрес и мне, в общем, говорилось, чтобы эти копейки я оставил себе и на порог меньше чем с 7 тыщями не появлялся. Сейчас с августа она подала на офиц. Алименты, меня вызывают приставы и я так думаю, будет стоять вопрос о том, что я не платил ей с января. Какие у меня права, если я готов был платить и эту сумму никто не брал? Могут ли они мне предъявить эти месяцы в долг, если официально на алименты она подала только в августе? Подтвердить свой доход с января я не могу, работал не официально. Если и назначат долг, каким образом, исходя из чего он будет формулироваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Вам следует внимательно прочитать решение суда о взыскании алиментов, где будет указано с какого времени с Вас будут взысканы алименты. Как правило алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд, таким образом долг по алиментам у Вас может возникнуть только с момента указаного в решении суда.

С уважением, адвокат Крылова.