Изменение окна и комнаты в новостройке - законность и варианты действий дольщика

• г. Саратов

Дом является многоквартирной новостройкой и квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве, дом сдан, застройщик изменил размер и месторасположение окна, по нашей претензии согласовал изменение комнаты на кухню по нашему заявлению, но акт о приемке еще не подписан. Готовит дополнение в договор, в основном договоре указано, что дольщик согласен на изменение проектного решения фасада квартиры и не будет иметь претензий к застройщику. Законно ли это и как нам быть в ином случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Принятие квартиры по акту приема-передачи означает Ваше согласие с изменениями. Из вопроса не вполне ясно, устраивает ли вас новое расположение окна, или это изменение является критическим и существенным.

После осмотра и подписания акта вы не вправе ссылаться на наличие недостатков, которые могли быть обнаружены при осмотре, однако скрытые дефекты могут быть заявлены застройщику в пределах гарантийного срока.