Мне бы хотелось узнать, имеет ли право мать нашего отца продавать дом и свой земельный участок без нашего согласия?

• г. Самара

1,5 года назад умер мой отец. Завещание не составлялось, поэтому его имущество (земельный участок, денежный вклад и автомобиль) были поделены между 3 наследниками (я, мой брат и мать нашего отца). Право собственности на 1/3 долю на земельный участок каждый из нас зарегистрировал в органах госрегистрации права на недвижимость. Мать нашего отца приняла решение продать дом (и соответственно свою 1/3 часть земли), который стоит на данном поделенном земельном участке. В этом доме ни я, ни мой брат не прописаны, собственницей дома является мать нашего отца. Мы с братом не желаем продавать землю. Мне бы хотелось узнать, имеет ли право мать нашего отца продавать дом и свой земельный участок без нашего согласия? (назначение земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина,

Поскольку Ваша мама является собственнице дома и 1/3 земельного участка, она имеет право по своему усмотрению распорядиться своей собственностью (продать, подарить, завещать и т.д.). И Ваше согласие ей на это не потребуется.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна