Обязательно ли платить собственнику жилья за кап ремонт.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязательно - статья 169 ЖК РФ.

Да,обязательно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Да в силу положений ст 169 жк рф плата за капитальный ремонт собственниками жилых помещений обязательна. После уплаты часть и ли полностью сумма платы собственнику может быть компенсирована если он подпадает под льготную категорию в рамках закона примнятого субъектом федерации, если такой принят.