Проблемы с оформлением собственности на здание овощехранилища в созданном кооперативе - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Создан кооператив по эксплуатации и содержанию овощехранилища из 270 человек. В здании овощехранилища у каждого члена кооператива есть своя ячейка. Каждый член внес свой пай в строительство. Земля оформлена в собственность кооператива. В оформлении в собственность кооператива здания овощехранилища все суды отказали. Считается Что каждый член Кооператива должен быть собственником, так как внес свой пай. Как член кооператива может зарегистрировать собственность. Это же общая долевая собственность. Есть не только ячейки, но и коридоры. Не знаем что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, верно

Здравствуйте!

Каждому члену кооператива необходимо регистрировать право на долю в праве общей долевой собственности на здание овощехранилища.

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что правоотношения по созданию долевой собственности, как на все здание, так и на его часть, возникает на основании многостороннего договора купли-продажи недвижимости (продавец и несколько покупателей) или договора о совместной деятельности (простого товарищества). Доли могут быть равными, в других размерах, которые в обязательном порядке должны быть определены в договоре купли-продажи или в договоре о совместной деятельности.

Обращаю Ваше внимание, что здание или его часть (помещение) являются объектом недвижимости, в то же время доля в праве общей собственности на объект недвижимости не является недвижимостью в собственном смысле этого слова. Это объясняется тем, что здание (часть здания), прошедшее технический учет и техническую инвентаризацию, состоит из комнат конкретного расположения и метража по экспликациям и поэтажным планам БТИ, т.е. рассматривается как имущество в гражданско-правовом смысле. В то же время, доля в праве общей собственности на недвижимое имущество (здание, часть здания) является не имуществом, а имущественным правом.

Здание, часть здания может быть предметом купли-продажи, аренды, так как должно иметь, в соответствии с требованиями статей 554 и 607 ГК РФ, индивидуально-определенные признаки (адрес, вид объекта, нумерация помещений, комнат, площадь по данным БТИ, целевое назначение). В то же время, доля в праве общей собственности на недвижимое имущество может быть предметом договора купли-продажи только как имущественное право, так как не может иметь индивидуально-определенных признаков, позволяющих ее отделить от доли другого участника.

Следует отметить, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на долю в недвижимом имуществе указывается только размер доли, не определяя площадь части здания, помещения, приходящуюся на размер доли.

Особенности регистрации права долевой собственности заключаются в следующем:

• заявление о регистрации подает каждый из участников общей собственности;

• в отношении каждого из них в реестр вносится отдельная запись;

• каждый может получить свидетельство о регистрации права с указанием его доли;

• на обороте свидетельства указываются остальные сособственники;

• при возмездном отчуждении доли проверяется соблюдение преимущественного права покупки.