В каком размере должен оплачиваться больничный при уходе за двумя детьми?

• г. Улан-Удэ

Я была на больничном по уходу сразу за двумя детьми: сначала заболел один, потом второй. Врач как положено продлила больничный до выздоровления второго ребенка, вписала туда обоих. В каком размере должен оплачиваться этот больничный (продолжительностью 15 кал. дней): ФСС утверждает (устно по телефону), что 10 дней - 100%, 5 дней - 50%. Существует мнение консультантов и бухгалтеров, что 10 дней - 100% и 5 дней - тоже 100%, поскольку 255-ФЗ гарантирует право на оплату пособия в разм. Страх. Стажа на каждого ребенка. Т.е. 10 дней на одного, 10 дней на другого, а вот все что сверху - уже 50%. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодателю,скорее всего придется доказывать в ФСС правомерность начисления пособия в размере 100% за весь период б/листа.