Незаконное завершение электронных торгов - что делать, если организатор определил победителя до окончания приема заявок?
398₽ VIP

• г. Кызыл

Хотела поучаствовать в электронных открытых торгах по банкротству посредством публичного предложения (в соответствии с п.11 ст.7 432-ФЗ от 22.12.2014.). Начало предоставления заявок на участие 20.10.2015 00:00,Окончание предоставления заявок на участие 10.11.2015 00:00, Дата и время подведения результатов торгов 10.11.2015 14:00. Торги проходят в три интервала со снижением цены. Первый:

20.10.2015 00:00 - 27.10.2015 00:00 Второй:

27.10.2015 00:00 - 03.11.2015 00:00 Третий:

03.11.2015 00:00 - 10.11.2015 00:00. Внесла задаток 03.11.2015 примерно в 16:00. На момент внесения задатка статус торгов на электронной площадке по данному лоту был идет прием заявок. Минут через десять (я не успела даже заявку отправить) статус поменялся на идет подведение итогов, а через некоторое время на торги завершены. Согласно протоколу определения участников торгов два заявителя так же как и я подали заявки 03.11.2015 и были допущены к участию в торгах на третьем этапе. Победитель подал заявку на втором этапе. 02.11.2015. Законно ли то, что организатор торгов подвел итоги и определил победителя до даты окончания приема заявок? И что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать результаты торгов, подав в суд иск о признании торгов недействительными.

Согласно ст. 449 Гражданского кодекса РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Торги при конкурсном производстве согласно указаниям Федерального закона «О несостоятельности» должны проходить после даты окончания приема заявок.

Вам нужно обжаловать результаты торгов ст.449 Гк РФ, есть нарушения в процедуре проведения торгов

Если "Дата и время подведения результатов торгов 10.11.2015 14:00.", то Вам в суд.

Можете в УФАС параллельно написать заявление по ст. 7.30 КоАП РФ.

Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.

Не промахнётесь.

Это не законно, вправе требовать признать торги недействительными, Т.к. существенно нарушена процедура торгов. Договор с победителем также будет признан недействительным.

.

Вправе подать иск в суд о признании торгов и договора недействительными - ст. 4 апк рф, ст. 3 гпк рф.

.

Статья 449 гк рф. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Обжалуйте результаты торгов в территориальное управление ФАС. Опишите подробно ситуацию, с чем вы не согласны. Проведут проверку. В случае несогласия с результатами проверки сможете обратиться в суд на признание торгов недействительными

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 18.1. Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

2. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (далее в настоящей статье - заявитель).

3. Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих действий (бездействия) в судебном порядке.

4. Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

6. Жалоба на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии (далее - жалоба) подается в письменной форме в антимонопольный орган и должна содержать:

1) наименование, указание на место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона организатора торгов, оператора электронной площадки, действия (бездействие) которых обжалуются;

2) наименование, сведения о месте нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица) заявителя, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса;

3) указание на обжалуемые торги, если размещение информации об обжалуемых торгах на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес сайта, на котором она размещена;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, соответствующие доводы;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Здравствуйте. В ФЗ-178 и ни в одном законе, регулирующем проведение торгов, нет привязки к исчислению сроков проведения торгов в привязке к ГК РФ. Эта привязка следует из положений ст.ст. 447-448 ГК РФ,которые устанавливают общие правила проведения торгов.

Поэтому в 90 % случаев такое исчисление сроков "проскочит". Большинство проверяющих даже не поймут что было нарушение или не смогут его правильно мотивировать.

Но вы можете обжаловать согласно ст. 449 Гражданского кодекса РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными.