Трактовка сокращенного рабочего дня в бюджетной организации - приходить на работу на час позже или заканчивать работу на час раньше?

• г. Тольятти

Может ли работодатель трактовать сокращённый рабочий день ниже описанным образом: прийти на работу на час позже, не к 11 утра, а к 12 дня, или всё-таки предпраздничный день - это на час раньше заканчивается рабочий день? Дополнительные данные: бюджетная организация, пяти дневная рабочая неделя, обычный режим работы с 11 до 19. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Согласно статье 95 ТК РФ Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Речь идет о продолжительности, а не времени начала или окончания работы. Учитывая , что общепринятым способом сокращения предпраздничного дня в таких случаях является завершение рабочего дня на 1 час раньше, Изменение времени начала работы в такие дни должно быть отражено в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.