Конфликт между застройщиком и банком - дополнительное соглашение по уменьшению стоимости квартиры и отказ банка его одобрять.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

По договору участия в долевом строительстве мною приобретена квартира стоимостью 2 461 140 руб. за счет собственных средств в сумме 1001140 рублей и кредитных средств в сумме 1 460 000 рублей. Собственные средства 1001140 руб. перечислены застройщику в полном объеме, кредитный договор на сумму 1 460 000 руб. заключен 19.10.2015 с ВТБ 24. Кредитные средства перечислены застройщику. Квартира куплена. Позже я получила от Министерства строительства Хабаровского края свидетельство о праве на социальную выплату при строительстве жилья на условиях ипотеки. Размер соц. выплаты составляет 276 507 руб. Застройщик составил дополнительное соглашение от 02.11.2015 руб., уменьшаются на сумму соц. выплаты 276 507, и таким образом составят 724 633 руб. Договор дополняется новым пунктом, содержащим сведения о соц. выплате в размере 276 507 руб., которая должна поступить на блокированный счет, открытый на мое имя в Банке ВТБ 24. Далее, в течение 3 рабочих дней со дня поступления соц. выплаты из краевого бюджета на мой счет, Банк ВТБ 24 должен перечислить эту выплату на счет Застройщика. Поскольку ранее Застройщик получил от Участника долевого строительства 1001140 руб., то при перечислении соц. выплаты образуется переплата, которую застройщик согласен по заявлению участника вернуть. Сумма кредита 1 460 000, взятая в Банке ВТБ 24 не изменяется.

Банк отказался одобрять данное дополнительное соглашение, аргументируя свою позицию тем, что сделка совершена, квартира куплена и заключения доп. соглашений уже не допустимо. Прав ли банк?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть на срок действия ДДУ.

Ст. 314 ГК РФ указывает:

"1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства."

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если срок действия договора не окончен, то банк неправ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но у Вас "Собственные средства 1001140руб. перечислены застройщику в полном объеме... Кредитные средства перечислены застройщику."

Т. е. сделка совершена, если приняли по акту квартиру, ДДУ прекращён его исполнением.

Вроде, банк прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Банк преувеличивает, утверждая, что заключение дополнительных соглашений к договору недопустимо.

По всей видимости, юрист банка путает исполнение договора купли-продажи и исполнение договору участия в долевом строительстве.

В Вашем случае, несмотря на то, что ДДУ заключен и зарегистрирован, но он ещё не исполнен. Вносить в него изменения (заключать дополнительные соглашения к нему) вполне допустимо (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, как указано в пункте 5.1 Положения о порядке и об условиях предоставления социальных выплат гражданам при строительстве жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае, утвержденного Постановлением Правительства Хабаровского края от 20.08.2014 N 284-пр, участники краевой ипотеки в текущем году в течение одного месяца с даты выдачи Свидетельства сдают его в банк, отобранный в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае" (далее - постановление N 149-пр) для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых участникам краевой ипотеки в текущем году (далее - банк).

Банк проверяет соответствие данных, указанных в Свидетельстве, данным, содержащимся в документах, удостоверяющих личность участника краевой ипотеки в текущем году, а также своевременность представления Свидетельства в банк.

В случае выявления несоответствия данных, указанных в Свидетельстве, данным, содержащимся в представленных документах, банк отказывает в заключении договора банковского счета и возвращает Свидетельство участнику краевой ипотеки в текущем году. В остальных случаях заключает с участником краевой ипотеки в текущем году договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет для учета средств, предоставленных в качестве социальной выплаты.

Таким образом, у банка есть только одно основание для отказа в заключении договора банковского счета - несоответствие данных, указанных в Свидетельстве, данным представленных документов.

Иных оснований Постановление Правительства Хабаровского края от 20.08.2014 N 284-пр не предусматривает.

Соответственно, если банком отказано во внесении изменении в ДДУ (в заключении доп.соглашения к нему), а также во внесении соответствующих изменений в договор банковского счета (поскольку не изменяется сумма), то банк нарушает требования вышеуказанного Постановления Правительства Хабаровского края от 20.08.2014 N 284-пр.

На мой взгляд, необходимо разъяснить это банку путем направления предложения и заключении доп.соглашения к ДДУ в письменной форме.

В случае отказа банка придется обращаться в суд с иском о принуждении к заключению доп. соглашения к ДДУ.