Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку при не подписанном обходном листе и не переданных делах?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку при не подписанном обходном листе и не переданных делах? Если нет, то влечет ли за собой отсутствие подписей в обходном листе и акте о передаче дел какие-либо последствия для увольняющегося работника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина!

Обязательное подписание обходного листа при увольнении не предусмотрено трудовым законодательством. Работодатель в силах задержать работника лишь в течении двух недель после получения заявления работника об увольнении. Все остальное, выходящее за требования закона, изложенных в Трудовом кодексе - незаконно.

В случае нарушения Ваших прав в качестве работника Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, Прокуратуру, Суд.

Удачи, РК

Уважаемая Кристина,

обходной литст трудовым законодательством не предусмотрен, соответственно не должно быть и никаких последствий. Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения (последний день работы), за ее задержку работодатель несет ответственность.