Какие налоги нужно будет платить в одном и другом случае?

• г. Москва

Проживают и прописаны в приватизированной квартире 3 человека. Собственником жилья является дед. Скажите, пожалуйста, как лучше оформить на кого-то из прописанных право перехода в собственность данной квартиры впоследствие: как дарение или наследство по завещанию. Но прямыми наследниками в случае наследования являются ещё 2 родственника (вторая жена деда, не являющаяся для всех остальных прямой родственницей, и сын деда), которые проживают и прописаны в другом месте. В каких случаях они могут перетендовать на данную жилплощадь и какой из вариантов будет безопаснее для прописанных в квартире от их притязаний на жильё. Какие налоги нужно будет платить в одном и другом случае? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите стать собственником квартиры СЕЙЧАС и дедушка против этого не возражает, то нечего и думать - заключайте договор дарения.