Был на мать оформлен кредит, в связи её смертью, выяснилось о кредите только сейчас, когда принесли бумаги о задолженности.

• г. Талица

Тут такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Пять месяцев назад умерла подруга. В наследство детям осталось квартира. Но сын живёт в другом городе, а дочь в Талице, в квартире матери. Её интересует, может ли она сделать какие либо бумаги на жильё или какое либо наследство без брата, так как он не может выехать в Талицу. И как ей поступить?

И ещё. Был на мать оформлен кредит, в связи её смертью, выяснилось о кредите только сейчас, когда принесли бумаги о задолженности. Но дочери звонят и требуют выплатить деньги. Но мы знаем, что в наследство вступают через полгода. Правомерно ли действие банка требовать выплату задолженности по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Дочь Вашей подруги может взять доверенность от брата на представление его интересов по участию в наследственном деле у нотариуса. Для этого брат выписав доверенность и собственноручно подписав заявление о вступлении в наследство должен направить эти документы в адрес нотариуса ценным письмом. При этом он должен не забыть приложить нотариально заверенные документы, подтверждающие его родство с умершей (свидетельство о рождении) и копию своего паспорта.

По поводу кредита. Необходимо подать заявление в банк для отсрочки платежа до принятия решения о вступлении в наследство. Себе оставьте копию с отметкой о его принятии. Больше ни в какие споры с ними (банком) вступать не следует - только нервы зря тратить.

Удачи, РК

в дополнение

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст.1175 ГК РФ).